Principais estatísticas
- Preço atual: ~$196 (fechamento em 8 de maio de 2026)
- Receita do 1º trimestre de 2026: US$ 639,8 milhões, aumento de 34% em relação ao ano anterior
- EPS do 1º trimestre de 2026 (ajustado): US$ 0,25, aumento de 56% em relação ao ano anterior (de US$ 0,16 no 1º trimestre de 2025)
- Lucro operacional do 1º trimestre de 2026: US$ 73,1 milhões, um aumento de 31% em relação ao ano anterior
- Fluxo de caixa livre do 1º trimestre de 2026: US$ 84,1 milhões (13% da receita)
- Orientação de receita para o segundo trimestre de 2026: US$ 664 milhões a US$ 665 milhões (crescimento de 30% em relação ao ano anterior)
- Orientação de receita parao ano inteiro de 2026: US$ 2,805 bilhões a US$ 2,813 bilhões (crescimento de 30% em relação ao ano anterior no ponto médio)
- Orientação de EPS para o ano inteiro de 2026: US$ 1,19 a US$ 1,20
- Preço-alvo do modelo TIKR: ~$ 622 (caso médio)
- Aumento implícito: ~217% em 5 anos
Detalhamento dos ganhos do 1º trimestre de 2026 da Cloudflare

As ações da Cloudflare(NET) registraram US $ 639.8 milhões em receita no primeiro trimestre de 2026, um aumento de 34% ano a ano, à medida que a rede da empresa acelerou além do que a administração chamou de seu ambiente de demanda mais forte na história da Cloudflare.
O EPS ajustado ficou em US$ 0,25, acima dos US$ 0,16 no trimestre do ano anterior, já que o lucro operacional aumentou 31% para US$ 73,1 milhões.
O maior grupo de clientes impulsionou o desempenho superior: a contribuição da receita de clientes que gastam mais de US$ 100.000 por ano cresceu 38% em relação ao ano anterior e foi responsável por 72% da receita total, acima dos 69% no primeiro trimestre de 2025.
As transações acima de US$ 1 milhão cresceram 73% em relação ao ano anterior, o que, de acordo com o CEO Matthew Prince na chamada de resultados do 1º trimestre de 2026, foi a taxa de crescimento mais rápida nesse grupo desde 2024.
A retenção líquida baseada em dólares ficou em 118%, um aumento de 7 pontos percentuais em relação ao ano anterior e uma queda de 2 pontos percentuais sequencialmente, com a queda de um trimestre para outro atribuída a uma mudança em direção a novas reservas de clientes em vez da expansão dos existentes.
O fluxo de caixa livre atingiu US$ 84,1 milhões, ou 13% da receita, acima dos US$ 52,9 milhões e 11% da receita no primeiro trimestre de 2025.
Juntamente com os fortes resultados das manchetes, a Cloudflare anunciou uma redução da força de trabalho de mais de 1.100 funcionários, cerca de 20% do número total de funcionários, enquadrando a ação como uma reorganização estrutural para um modelo operacional agêntico de IA primeiro, em vez de uma medida de corte de custos.
A empresa espera de US$ 140 milhões a US$ 150 milhões em encargos de rescisão e reestruturação para o ano inteiro de 2026, dos quais aproximadamente US$ 40 milhões não são em dinheiro, com a maior parte concentrada no segundo trimestre, de acordo com o CFO Thomas Seifert na teleconferência de resultados.
A capacidade de vendas com cotas foi explicitamente excluída da redução e deverá crescer ao longo de 2026, com a empresa projetando que a reestruturação do índice de suporte liberará capital para financiar a contratação de executivos de contas adicionais dentro do mesmo envelope de gastos.
Para o segundo trimestre de 2026, a Cloudflare orientou a receita de US$ 664 milhões a US$ 665 milhões, representando um crescimento de 30% em relação ao ano anterior, com lucro operacional de US$ 90 milhões a US$ 91 milhões.
A orientação de receita para o ano inteiro de 2026 foi definida em US$ 2,805 bilhões a US$ 2,813 bilhões, também representando um crescimento de 30% no ponto médio, com orientação de EPS para o ano inteiro de US$ 1,19 a US$ 1,20.
Ações da Cloudflare: O que as finanças mostram
A demonstração de resultados das ações da NET conta uma história de aceleração do crescimento da receita em comparação com uma estrutura de margem que está absorvendo a pressão do mix de custos compostos.

A receita aumentou a cada trimestre ao longo da janela de oito trimestres mostrada na captura de tela: de US$ 400 milhões no 2º trimestre de 2024 para US$ 510 milhões no 2º trimestre de 2025 e US$ 640 milhões no 1º trimestre de 2026, uma trajetória ascendente quase linear com o crescimento anual acelerando de 27% no 2º trimestre de 2025 para 34% no 1º trimestre de 2026.
A margem bruta, no entanto, se moveu na direção oposta no mesmo período, caindo de 77,8% no segundo trimestre de 2024 para 74,9% no segundo trimestre de 2025 e, posteriormente, para 71,2% no primeiro trimestre de 2026.
Na teleconferência de resultados do primeiro trimestre de 2026, Seifert atribuiu a compressão a dois fatores combinados: a transferência do tráfego gratuito de clientes para produtos pagos (transferindo os custos de rede associados de vendas e marketing para o custo da receita) e a expansão contínua da plataforma de desenvolvedores Workers, que atualmente tem uma margem bruta abaixo da média da empresa.
A margem operacional permaneceu em território negativo em todos os oito trimestres, variando de (6,7%) a (13,1%) em uma base GAAP.
Em uma base ajustada, a receita operacional ficou em US$ 73,1 milhões no primeiro trimestre de 2026, representando uma margem operacional ajustada de 11,4%, em comparação com 11,7% no primeiro trimestre de 2025, um declínio de 30 pontos-base em relação ao ano anterior, de acordo com os números declarados por Seifert na teleconferência.
O índice de despesas operacionais da Cloudflare caiu para 62% da receita no primeiro trimestre de 2026, uma queda de 3 pontos percentuais em relação ao ano anterior, com vendas e marketing caindo de 38% para 36% da receita e G&A de 11% para 10%.
O que diz o modelo de avaliação?
O modelo TIKR avalia as ações da Cloudflare com uma meta média de ~$ 622, o que implica um aumento total de aproximadamente 217% em relação ao preço atual de ~$ 196, em um horizonte de 4,6 anos.
O cenário médio pressupõe um CAGR de receita de 21,7% e uma margem de lucro líquido de 17,1% até 2035.
O relatório do primeiro trimestre reforça a hipótese de alta na execução da linha superior: O crescimento anual de 34% está acima do CAGR médio do modelo, com a coorte de grandes clientes e as novas métricas de pipeline acelerando no guia para o ano inteiro.
A reestruturação introduz uma compensação de curto prazo: de US$ 140 milhões a US$ 150 milhões em encargos concentrados no segundo trimestre de 2026 criam um arrasto visível nos lucros que complica a trajetória da margem que o modelo precifica.

O caso de investimento em ações da Cloudflare está mais forte após este trimestre no lado da receita e da demanda, mas o aumento da queda da margem bruta e a magnitude do encargo de reestruturação são variáveis contra as quais as premissas do modelo ainda não foram testadas.
O debate sobre as ações da Cloudflare agora se resume a se a reestruturação da força de trabalho acelera o caminho da alavancagem operacional ou cria uma interrupção na execução que a atrasa.
A Cloudflare apresentou seu crescimento mais rápido de clientes de grande porte e de pipeline em anos, mas uma redução de 20% na força de trabalho introduz complexidade operacional exatamente no momento em que a oportunidade de receita está se expandindo.
O que precisa dar certo
- A capacidade de AE de transporte de cotas deve crescer conforme projetado: Seifert declarou na teleconferência do primeiro trimestre de 2026 que a reestruturação libera orçamento dentro do mesmo envelope de gastos para acelerar a contratação de AE, e isso precisa se traduzir em negócios fechados sem interrupção do movimento de vendas
- A margem bruta deve se estabilizar: o valor de 71,2% do 1º trimestre de 2026 é o mais baixo da janela de oito trimestres, e a alegação da gerência de que a economia da unidade permanece intacta exige que a plataforma de trabalhadores se aproxime da média corporativa nos próximos quatro a seis trimestres
- O encargo de US$ 140 milhões a US$ 150 milhões da reestruturação deve permanecer concentrado no segundo trimestre sem se expandir: Seifert afirmou que as expectativas de fluxo de caixa livre para 2026 permanecem inalteradas, e essa projeção só se mantém se os custos de reestruturação permanecerem dentro da faixa orientada
- As negociações acima de US$ 1 milhão, que cresceram 73% em relação ao ano anterior, devem se manter ou acelerar à medida que a força de vendas for reorganizada, validando que os ganhos de produtividade do modelo operacional que prioriza a IA compensam qualquer interrupção causada pela saída de colegas
O que ainda pode dar errado
- Uma redução de 20% na força de trabalho em todas as funções que não sejam AEs com cotas cria um risco de execução no suporte, na implementação e no sucesso do cliente em um momento em que as ações da Cloudflare são avaliadas em um múltiplo de crescimento premium
- A margem bruta, que já caiu 660 pontos-base em relação ao seu pico de 77,8% no segundo trimestre de 2024, pode se reduzir ainda mais à medida que o tráfego da plataforma de desenvolvedores do Workers aumenta e a mudança de mix para produtos de margem mais baixa continua
- A retenção líquida baseada em dólar de 118%, embora tenha aumentado 7 pontos percentuais em relação ao ano anterior, caiu 2 pontos percentuais sequencialmente: se o crescimento de novos clientes for moderado, a métrica poderá revelar uma expansão mais lenta da base instalada
- O crescimento de receita de 30% em relação ao ano anterior para o segundo trimestre de 2026 e para o ano inteiro representa uma desaceleração em relação aos 34% do primeiro trimestre, e qualquer falha em relação à faixa de US$ 664 milhões a US$ 665 milhões do segundo trimestre, na esteira da reestruturação, redefiniria a narrativa de forma acentuada
Você deve investir na Cloudflare, Inc.?
A única maneira de saber realmente é dar uma olhada nos números você mesmo. A TIKR lhe dá acesso gratuito aos mesmos dados financeiros de qualidade institucional que os analistas profissionais usam para responder exatamente a essa pergunta.
Consulte as ações da Cloudflare, Inc. e você verá anos de histórico financeiro, o que os analistas de Wall Street esperam para a receita e os lucros nos próximos trimestres, como os múltiplos de avaliação se moveram ao longo do tempo e se as metas de preço estão tendendo para cima ou para baixo.
Você pode criar uma lista de observação gratuita para acompanhar a Cloudflare, Inc. juntamente com todas as outras ações em seu radar. Não é necessário cartão de crédito. Apenas os dados de que você precisa para decidir por si mesmo.
Acesse ferramentas profissionais para analisar ações da NET no TIKR gratuitamente →