Wynn Resorts Stock Q1 2026 : 1.86B Quarter and a $950M Macau Bet Ahead

Gian Estrada7 minutes de lecture
Examiné par: David Hanson
Dernière mise à jour May 11, 2026

Chiffres clés

  • Prix actuel : 102 $ (8 mai 2026)
  • Chiffre d'affaires du T1 2026 : 1,86 milliard de dollars, en hausse de 9,2 % par rapport à l'année précédente
  • BPA ajusté du T1 2026 : 1,25 $, en hausse par rapport à 1,07 $ au T1 2025
  • EBITDAR de Las Vegas : 232,5 millions de dollars, marge de 35,1 %.
  • EBITDAR de Macao : 279,4 millions de dollars, marge de 28,2%.
  • EBITDAR de Boston : 50,5 millions de dollars, marge de 24,6 %.
  • LTM EBITDAR ajusté : ~$2.3B
  • Objectif de prix du modèle TIKR : ~151 $ (cas moyen)
  • Augmentation implicite : ~48%

La plupart des investisseurs ne savent jamais si une action est réellement sous-évaluée ou surévaluée. Les outils d'évaluation de TIKR, de qualité professionnelle, vous donnent une réponse claire et étayée par des données sur plus de 60 000 actions, et ce gratuitement.

Ventilation des bénéfices de Wynn Resorts au 1er trimestre 2026

WYNN Stock Q1 2026 Earnings (TIKR)

L'action Wynn Resorts(WYNN) a enregistré un chiffre d'affaires de 1,86 Md$ au T1 2026, en hausse de 9,2% par rapport à l'année précédente, avec un BPA ajusté de 1,25$ contre 1,07$ à la période précédente.

Macao a été le moteur de volume du trimestre, les opérations combinées de Wynn à Macao générant 989,2 millions de dollars de revenus d'exploitation et 279,4 millions de dollars d'EBITDAR ajusté de la propriété à une marge de 28,2%, selon le directeur financier Craig Fullalove lors de l'appel de résultats du T1 2026.

La chute de masse à Macao a augmenté de 19 % et la manutention a augmenté de 32 % d'une année sur l'autre, le PDG Craig Billings notant lors de la conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre que le Wynn Palace fonctionne régulièrement à près de 100 % d'occupation.

Une participation VIP plus faible que prévu a réduit l'EBITDAR de Macao de 17 millions de dollars au cours du trimestre, selon Fullalove ; sur une base ajustée, l'EBITDAR aurait été d'environ 296 millions de dollars.

Las Vegas a réalisé un EBITDAR ajusté de 232,5 millions de dollars sur 661,9 millions de dollars de revenus d'exploitation, avec une marge EBITDAR de 35,1 % et un impact négatif des holdings d'un peu plus de 2 millions de dollars, selon Fullalove.

Les revenus des casinos à Las Vegas ont augmenté de plus de 9 %, le RevPAR des hôtels a augmenté de près de 10 % sur une augmentation de 12 % des tarifs, et Billings a noté lors de l'appel du 1er trimestre que la dynamique s'est poursuivie au 2ème trimestre avec des chutes, des manutentions et un ADR tous en progression par rapport à l'année précédente.

Encore Boston Harbor a contribué à hauteur de 50,5 millions de dollars en EBITDAR sur un chiffre d'affaires de 205,7 millions de dollars, ce qui représente une marge de 24,6 %, avec des dépenses d'exploitation par jour de 1,22 million de dollars en hausse de 3,9 % par rapport à l'année précédente, dans un contexte de pressions salariales persistantes, selon Fullalove.

L'annonce la plus conséquente a été celle de l'Enclave au Wynn Palace, un ajout de 900 à 950 millions de dollars de 432 chambres avec suites qui augmentera le nombre de chambres existantes de 25 % et le nombre de suites de 50 %. Billings a indiqué lors de la conférence téléphonique du 1er trimestre qu'à 99 % d'occupation, la souscription est simple et que les recettes brutes projetées d'environ 400 millions de dollars pourraient se traduire par 150 à 175 millions de dollars d'EBITDA supplémentaire.

En ce qui concerne les Émirats arabes unis, Billings a déclaré que la construction du Wynn Al Marjan se poursuivait avec plus de 22 000 ouvriers sur le site, mais qu'un léger retard sur le calendrier d'ouverture était attendu en raison de problèmes logistiques régionaux ; le projet reste en bonne voie pour ouvrir en 2027, et le total des capitaux propres apportés à ce jour s'élève à 1,01 milliard de dollars avec un solde de prêt de construction utilisé de 962,3 millions de dollars.

Le conseil d'administration de Wynn Resorts a déclaré un dividende en espèces de 0,25 $ par action payable le 29 mai 2026, la société a racheté 528 000 actions pour environ 53,8 millions de dollars au cours du premier trimestre, et 30,6 millions de dollars supplémentaires ont été rachetés au cours des premières semaines du deuxième trimestre.

Les liquidités globales s'élèvent à 4,4 milliards de dollars, dont 2,8 milliards de dollars à Macao et 1,6 milliard de dollars aux États-Unis, avec un levier net consolidé d'un peu plus de 4,4x l'EBITDAR ajusté à LTM, selon Fullalove.

Découvrez le moment exact où Wall Street revalorise une action avant que le reste du marché ne s'y rallie - suivez les changements de notation des analystes en temps réel avec TIKR gratuitement →

L'action Wynn Resorts : Ce que montre le compte de résultat

Le compte de résultat fait état d'une croissance des revenus et d'une bonne tenue des marges : L'action Wynn Resorts a connu une reprise séquentielle des revenus depuis le creux du T1 2025, avec un levier d'exploitation modeste qui a permis de maintenir le résultat net constructif pendant une période de hausse des coûts.

Données financières de l'action WYNN (TIKR)

Le revenu total a atteint un creux de 1,70 milliard de dollars au T1 2025 et a depuis grimpé à 1,74 milliard de dollars, 1,83 milliard de dollars et 1,87 milliard de dollars au cours des trois trimestres suivants, avant d'atteindre 1,86 milliard de dollars au T1 2026.

La marge brute s'est maintenue à 68% au T1 2026, en ligne avec les 68% du T1 2025 et conforme à la fourchette normalisée de la propriété, à l'exclusion de l'anomalie du T3 2024, lorsqu'un trimestre à coût élevé des marchandises a comprimé les marges à 42%.

La marge d'exploitation a atteint 15 % au T1 2026, contre 16 % au T1 2025 sur une base arrondie ; la comparaison la plus significative est la tendance directionnelle, où la marge d'exploitation a oscillé entre 16 % et 21 % au cours des six derniers trimestres, alors que les revenus se sont redressés.

Le bénéfice d'exploitation s'est élevé à 280 millions de dollars au premier trimestre 2026, essentiellement stable par rapport aux 280 millions de dollars du premier trimestre 2025 et se redressant après un creux de 130 millions de dollars au troisième trimestre 2024, reflétant la stabilisation des coûts à la suite du cycle d'investissement de réouverture.

Que dit le modèle d'évaluation ?

Le modèle de TIKR évalue l'action de Wynn Resorts à environ 151 $, ce qui implique une hausse d'environ 48 % par rapport au cours de clôture du 8 mai, qui s'élevait à 102 $.

Le modèle suppose un TCAC des revenus de 3,6 % jusqu'en 2035 et une marge bénéficiaire nette de 7,9 %, reflétant une entreprise générant des flux de trésorerie réguliers sur ses trois marchés d'exploitation, la contribution des EAU entrant en ligne de compte à partir de 2027.

Le rapport du premier trimestre renforce progressivement le dossier d'investissement : la croissance de 9,2 % du chiffre d'affaires, la dynamique de masse de Macao et la marge EBITDAR de Las Vegas supérieure à 35 % sont conformes à la trajectoire requise par le modèle, voire la dépassent.

L'annonce d'Enclave introduit un vecteur de rendement supplémentaire, mais l'engagement d'investissement de 900 à 950 millions de dollars et le calendrier de construction de plus de 2027 signifient qu'il s'agit d'une donnée à long terme, et non d'un catalyseur à court terme.

Au cours actuel, l'action Wynn Resorts offre un potentiel de hausse important si les hypothèses de recettes moyennes se confirment, mais le ratio d'endettement net de 4,4 fois et le risque d'exécution d'Al Marjan sont les principales contraintes qui pèsent sur l'expansion multiple.

La thèse d'investissement de Wynn Resorts repose désormais sur deux projets de grande envergure qui doivent être réalisés dans les délais prévus : l'ouverture des Émirats arabes unis en 2027 et la construction de l'Enclave au Wynn Palace, qui doit se dérouler sans perturbation notable des activités de Macao.

Ce qui doit bien se passer

  • Wynn Al Marjan ouvrira ses portes en 2027 et sera le seul établissement de jeux de cette envergure dans la région. Billings a indiqué lors de la conférence téléphonique du premier trimestre que l'infrastructure touristique et le cadre politique des Émirats arabes unis restaient intacts malgré le retard dû au conflit.
  • L'élan de masse de Macao se maintient : la chute de masse a augmenté de 19 % au 1er trimestre 2026, et le Wynn Palace, avec un taux d'occupation de 99 %, constitue la base de la demande pour la tour Enclave de 900 à 950 millions de dollars, qui générera les 150 à 175 millions de dollars d'EBITDA supplémentaire que la direction a souscrits.
  • Las Vegas maintient son positionnement haut de gamme grâce à la rénovation de la tour Encore, Billings notant que les nuitées de groupe et les tarifs sont supérieurs à 2025 et que l'ADR a augmenté d'une année sur l'autre en avril.
  • L'EBITDAR ajusté LTM d'environ 2,3 milliards de dollars à un levier net de 4,4 fois donne à Wynn la flexibilité financière pour financer à la fois les contributions en actions des Émirats arabes unis (350 à 450 millions de dollars restants) et l'expansion de Macao sans compromettre le dividende ou le programme de rachat d'actions.

Ce qui pourrait encore mal tourner

  • Le retard des Émirats arabes unis, décrit comme "modeste" mais pas encore quantifié, comporte un risque : si l'instabilité régionale persiste jusqu'au milieu de l'année 2027, la montée en puissance est repoussée et la contribution supplémentaire de l'EBITDA qui sous-tend en partie le modèle est reportée.
  • La rétention VIP à Macao a été inférieure à la normale au T1 2026, réduisant l'EBITDAR de 17 millions de dollars ; une compression soutenue de la rétention ou un ralentissement de la baisse de masse par rapport au rythme de 19 % exercerait une pression sur l'EBITDAR de Macao qui finance la construction de l'Enclave.
  • Les dépenses d'exploitation par jour à Las Vegas ont augmenté de 6,8 % d'une année sur l'autre, avec une pression sur les salaires et une inflation des coûts de la nourriture, toutes deux citées par Fullalove ; si ces facteurs restent élevés pendant la période de rénovation de la Tour Encore, la marge EBITDAR de 35 % pourrait être plus difficile à maintenir.
  • Des investissements d'expansion de 400 à 450 millions de dollars à Macao en 2026, combinés à des contributions en actions des EAU, concentrent les sorties de capitaux à un moment où la contribution d'Al Marjan aux revenus reste incertaine.
Résultats du modèle d'évaluation de l'action WYNN (TIKR)

Les meilleures idées de Wall Street ne restent pas cachées longtemps. TIKR vous permet de suivre gratuitement les révisions à la hausse des analystes, les résultats supérieurs aux attentes et les surprises en matière de chiffre d'affaires sur des milliers d'actions →

Devriez-vous investir dans Wynn Resorts, Limited ?

La seule façon de le savoir est d'examiner les chiffres vous-même. TIKR vous donne un accès gratuit aux mêmes données financières de qualité institutionnelle que celles utilisées par les analystes professionnels pour répondre à cette question.

Sélectionnez l'action Wynn Resorts, Limited et vous verrez des années d'historique financier, les prévisions des analystes de Wall Street en matière de revenus et de bénéfices pour les trimestres à venir, l'évolution des multiples d'évaluation au fil du temps et la tendance à la hausse ou à la baisse des objectifs de prix.

Vous pouvez créer une liste de surveillance gratuite pour suivre Wynn Resorts, Limited en même temps que toutes les autres actions sur votre radar. Aucune carte de crédit n'est nécessaire. Juste les données dont vous avez besoin pour décider par vous-même.

Accédez gratuitement à des outils professionnels pour analyser l'action WYNN sur TIKR →

Articles connexes

Rejoignez les milliers d'investisseurs du monde entier qui utilisent TIKR pour supercharger leur analyse d'investissement.

S'inscrire GRATUITEMENTAucune carte de crédit n'est requise