Cloudflare Q1 2026 : 34% de croissance du chiffre d'affaires mais annonce une réduction de 20% des effectifs

Gian Estrada7 minutes de lecture
Examiné par: David Hanson
Dernière mise à jour May 11, 2026

Chiffres clés

  • Prix actuel : ~196 $ (clôture du 8 mai 2026)
  • Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2026 : 639,8 millions de dollars, en hausse de 34 % par rapport à l'année précédente
  • BPA du 1er trimestre 2026 (ajusté) : 0,25 $, en hausse de 56 % en glissement annuel (contre 0,16 $ au T1 2025)
  • Résultat d'exploitation du T1 2026 : 73,1 millions de dollars, en hausse de 31 % par rapport auT1 2025
  • Flux de trésorerie disponible au T1 2026 : 84,1 millions de dollars (13 % du chiffre d'affaires)
  • Chiffred'affaires prévisionnel pour le T2 2026 : 664 M$ à 665 M$ (croissance de 30 % en glissement annuel)
  • Chiffred'affaires prévisionnel pour l'année 2026 : 2,805 milliards de dollars à 2,813 milliards de dollars (30 % de croissance en glissement annuel au point médian).
  • Prévisions de BPA pour l'année 2026 : 1,19 $ à 1,20 $.
  • Objectif de prix du modèle TIKR : ~622 $ (cas moyen)
  • Hausse implicite : ~217% sur 5 ans

NET a chuté de 24 % le jour des résultats. Le modèle d'évaluation de TIKR indique un objectif de prix de 622 $ et une hausse implicite de 217 %. Vérifiez les calculs gratuitement →

Ventilation des résultats de Cloudflare pour le 1er trimestre 2026

cloudflare stock earnings
NET Stock Q1 2026 Earnings (TIKR)

L'action Cloudflare(NET) a enregistré des revenus de 639,8 millions de dollars pour le T1 2026, en hausse de 34% en glissement annuel, le réseau de l'entreprise ayant accéléré après ce que la direction a appelé son environnement de demande le plus fort de l'histoire de Cloudflare.

Le BPA ajusté s'est élevé à 0,25 $, contre 0,16 $ au trimestre précédent, le bénéfice d'exploitation ayant augmenté de 31 % pour atteindre 73,1 millions de dollars.

La plus grande cohorte de clients a entraîné la surperformance : la contribution aux revenus des clients dépensant plus de 100 000 dollars par an a augmenté de 38% d'une année sur l'autre et a représenté 72% du revenu total, contre 69% au premier trimestre 2025.

Les contrats de plus d'un million de dollars ont augmenté de 73 % d'une année sur l'autre, ce qui, selon le PDG Matthew Prince lors de la conférence téléphonique sur les résultats du 1er trimestre 2026, est le taux de croissance le plus rapide dans cette cohorte depuis 2024.

La rétention nette en dollars a atteint 118 %, en hausse de 7 points de pourcentage d'une année sur l'autre et en baisse de 2 points de pourcentage d'un trimestre sur l'autre, la baisse d'un trimestre sur l'autre étant attribuée à un changement vers les réservations de nouveaux clients plutôt que vers l'expansion des clients existants.

Le flux de trésorerie disponible a atteint 84,1 millions de dollars, soit 13 % du chiffre d'affaires, contre 52,9 millions de dollars et 11 % du chiffre d'affaires au premier trimestre 2025.

Parallèlement à ces excellents résultats, Cloudflare a annoncé une réduction de ses effectifs de plus de 1 100 employés, soit environ 20 % de l'effectif total, en présentant cette mesure comme une réorganisation structurelle vers un modèle d'exploitation agentic AI-first plutôt que comme une mesure de réduction des coûts.

L'entreprise prévoit 140 à 150 millions de dollars d'indemnités de licenciement et de charges de restructuration pour l'ensemble de l'année 2026, dont environ 40 millions de dollars hors trésorerie, la majorité étant concentrée au deuxième trimestre, selon le directeur financier Thomas Seifert lors de la conférence téléphonique sur les résultats.

La capacité de vente porteuse de quotas a été explicitement exclue de la réduction et devrait augmenter tout au long de 2026, l'entreprise prévoyant que la restructuration du ratio de soutien libérera du capital pour financer l'embauche de chargés de clientèle supplémentaires dans la même enveloppe de dépenses.

Pour le deuxième trimestre 2026, Cloudflare a prévu un chiffre d'affaires de 664 à 665 millions de dollars, soit une croissance de 30 % en glissement annuel, avec un bénéfice d'exploitation de 90 à 91 millions de dollars.

Les prévisions de revenus pour l'ensemble de l'année 2026 ont été fixées entre 2,805 et 2,813 milliards de dollars, ce qui représente également une croissance de 30 % au point médian, avec des prévisions de BPA pour l'ensemble de l'année de 1,19 à 1,20 $.

Cloudflare vient d'annoncer sa croissance la plus rapide depuis 2024. Voyez si l'action est encore sous-évaluée sur TIKR gratuitement →

L'action Cloudflare : Ce que montrent les données financières

Le compte de résultat de l'action NET témoigne d'une accélération de la croissance du chiffre d'affaires par rapport à une structure de marge qui absorbe une pression croissante sur la composition des coûts.

cloudflare stock financials
Les données financières de l'action NET (TIKR)

Le chiffre d'affaires a augmenté chaque trimestre sur la période de huit trimestres illustrée dans la capture d'écran : de 400 millions de dollars au T2 2024 à 510 millions de dollars au T2 2025 à 640 millions de dollars au T1 2026, une trajectoire ascendante presque linéaire avec une croissance annuelle qui s'accélère de 27% au T2 2025 à 34% au T1 2026.

La marge brute, cependant, a évolué dans la direction opposée sur la même période, passant de 77,8 % au T2 2024 à 74,9 % au T2 2025, puis à 71,2 % au T1 2026.

Lors de la conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre 2026, Seifert a attribué cette compression à deux facteurs aggravants : le transfert du trafic des clients gratuits vers les produits payants (déplaçant les coûts de réseau associés des ventes et du marketing vers le coût des revenus) et l'augmentation continue de la plate-forme de développement Workers, dont la marge brute est actuellement inférieure à la moyenne de l'entreprise.

La marge d'exploitation est restée négative au cours des huit trimestres, allant de (6,7%) à (13,1%) sur la base des GAAP.

Sur une base ajustée, le bénéfice d'exploitation s'est élevé à 73,1 millions de dollars pour le premier trimestre 2026, ce qui représente une marge d'exploitation ajustée de 11,4 %, contre 11,7 % au premier trimestre 2025, soit une baisse de 30 points de base d'une année sur l'autre, selon les chiffres déclarés par Seifert lors de l'appel.

Le ratio des dépenses d'exploitation de Cloudflare est tombé à 62% du chiffre d'affaires au T1 2026, en baisse de 3 points de pourcentage d'une année sur l'autre, les ventes et le marketing ayant diminué de 38% à 36% du chiffre d'affaires et les frais généraux et administratifs de 11% à 10%.

Que dit le modèle d'évaluation ?

Le modèle TIKR évalue l'action Cloudflare à un objectif moyen d'environ 622 $, ce qui implique une hausse totale d'environ 217 % par rapport au prix actuel d'environ 196 $, sur un horizon de 4,6 ans.

L'hypothèse moyenne prévoit un TCAC des revenus de 21,7 % et une marge de revenu net de 17,1 % jusqu'en 2035.

Le rapport du premier trimestre renforce l'argumentaire en faveur de l'exécution de la ligne de tête : La croissance de 34% en glissement annuel est supérieure au taux de croissance annuel moyen du modèle, avec la cohorte des gros clients et les nouveaux indicateurs du pipeline qui s'accélèrent tous dans le guide de l'année complète.

La restructuration introduit un décalage à court terme : 140 à 150 millions de dollars de charges concentrées au deuxième trimestre 2026 créent un ralentissement visible des bénéfices qui complique la trajectoire des marges prévue par le modèle.

cloudflare stock valuation model reuslts
Résultats du modèle d'évaluation des actions NET (TIKR)

Le cas d'investissement sur l'action Cloudflare est plus fort après ce trimestre du côté des revenus et de la demande, mais la baisse croissante de la marge brute et l'ampleur de la charge de restructuration sont des variables que les hypothèses du modèle n'ont pas encore testées.

Le débat sur l'action Cloudflare se résume maintenant à savoir si la restructuration de la main-d'œuvre accélère la trajectoire de l'effet de levier opérationnel ou crée une perturbation de l'exécution qui la retarde.

Cloudflare a enregistré la croissance la plus rapide de ses gros clients et de son pipeline depuis des années, mais une réduction de 20 % des effectifs introduit une complexité opérationnelle au moment même où les opportunités de revenus se développent.

Ce qu'il faut faire

  • La capacité de transport des quotas d'AE doit augmenter comme prévu : Seifert a déclaré lors de l'appel du 1er trimestre 2026 que la restructuration libère du budget dans la même enveloppe de dépenses pour accélérer l'embauche d'AE, et cela doit se traduire par des affaires conclues sans perturber le mouvement des ventes.
  • La marge brute doit se stabiliser : le chiffre de 71,2 % du T1 2026 est le plus bas de la période de huit trimestres, et l'affirmation de la direction selon laquelle l'économie des unités reste intacte exige que la plateforme des travailleurs se rapproche de la moyenne de l'entreprise au cours des quatre à six prochains trimestres.
  • La charge de restructuration de 140 à 150 millions de dollars doit rester concentrée sur le deuxième trimestre sans s'étendre : Seifert a déclaré que les prévisions de flux de trésorerie disponibles pour 2026 sont inchangées, et cette projection ne tient que si les coûts de restructuration restent dans la fourchette guidée.
  • Les transactions supérieures à 1 million de dollars, qui ont augmenté de 73 % en glissement annuel, doivent se maintenir ou s'accélérer à mesure que la force de vente est réorganisée, validant ainsi que les gains de productivité du modèle opérationnel AI-first compensent toute perturbation due au départ de collègues.

Ce qui pourrait encore mal tourner

  • Une réduction de 20 % de la main-d'œuvre dans toutes les fonctions autres que les AE qui respectent les quotas crée un risque d'exécution dans le support, la mise en œuvre et la réussite des clients à un moment où l'action de Cloudflare est évaluée sur un multiple de croissance premium.
  • La marge brute, déjà en baisse de 660 points de base par rapport au pic de 77,8% atteint au deuxième trimestre 2024, pourrait se comprimer davantage à mesure que le trafic de la plateforme des développeurs de travailleurs augmente et que le changement de mix vers des produits à plus faible marge se poursuit.
  • La rétention nette en dollars de 118%, bien qu'en hausse de 7 points de pourcentage d'une année sur l'autre, est en baisse de 2 points de pourcentage séquentiellement : si la croissance des nouveaux clients se modère, cette mesure pourrait révéler un ralentissement de l'expansion de la base installée.
  • La croissance du chiffre d'affaires de 30 % en glissement annuel prévue pour le T2 2026 et l'ensemble de l'année représente un ralentissement par rapport aux 34 % du T1, et tout échec par rapport à la fourchette de 664 M$ à 665 M$ pour le T2 à la suite de la restructuration remettrait les pendules à l'heure de manière brutale.

Cloudflare a prévu un chiffre d'affaires de 2,8 milliards de dollars pour 2026. Le modèle de TIKR montre ce que cela signifie pour la juste valeur. Explorez les données gratuitement →

Devriez-vous investir dans Cloudflare, Inc.

La seule façon de le savoir est d'examiner les chiffres par vous-même. TIKR vous donne un accès gratuit aux mêmes données financières de qualité institutionnelle que celles utilisées par les analystes professionnels pour répondre à cette question.

Sélectionnez l'action Cloudflare, Inc. et vous verrez des années d'historique financier, les prévisions des analystes de Wall Street en matière de revenus et de bénéfices pour les trimestres à venir, l'évolution des multiples d'évaluation au fil du temps et la tendance à la hausse ou à la baisse des objectifs de prix.

Vous pouvez créer une liste de surveillance gratuite pour suivre Cloudflare, Inc. en même temps que toutes les autres actions qui vous intéressent. Aucune carte de crédit n'est requise. Juste les données dont vous avez besoin pour décider par vous-même.

Accédez à des outils professionnels pour analyser les actions NET sur TIKR gratuitement →

Articles connexes

Rejoignez les milliers d'investisseurs du monde entier qui utilisent TIKR pour supercharger leur analyse d'investissement.

S'inscrire GRATUITEMENTAucune carte de crédit n'est requise