Cloudflare Q1 2026: 34% Umsatzwachstum, aber Ankündigung von 20% Personalabbau

Gian Estrada7 Minuten gelesen
Rezensiert von: David Hanson
Zuletzt aktualisiert May 11, 2026

Wichtigste Statistiken

  • Aktueller Kurs: ~$196 (Schlusskurs 8. Mai 2026)
  • Q1 2026 Umsatz: $639,8 Mio., plus 34% gegenüber dem Vorjahr
  • Q1 2026 EPS (bereinigt): $0,25, Anstieg um 56% im Jahresvergleich (von $0,16 in Q1 2025)
  • Q1 2026 Betriebsergebnis: $73,1 Mio., Anstieg um 31% im Jahresvergleich
  • Q1 2026 Freier Cash Flow: $84,1 Mio. (13% des Umsatzes)
  • Umsatzprognose für Q2 2026: $664 Mio. bis $665 Mio. (30 % Wachstum im Jahresvergleich)
  • Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026: $2,805 Mrd. bis $2,813 Mrd. (30 % jährliches Wachstum in der Mitte des Jahres)
  • EPS-Prognose für das Gesamtjahr 2026: $1,19 bis $1,20
  • TIKR-Modell-Kursziel: ~$622 (mittlerer Fall)
  • Implizites Aufwärtspotenzial: ~217% über 5 Jahre

NET fiel am Gewinntag um 24%. Das TIKR-Bewertungsmodell zeigt ein Kursziel von 622 $ und ein implizites Aufwärtspotenzial von 217 %. Überprüfen Sie die Berechnungen kostenlos →.

Cloudflare Q1 2026 Gewinnaufschlüsselung

cloudflare stock earnings
NET-Aktie Q1 2026 Ergebnisse (TIKR)

Die Cloudflare-Aktie(NET) verzeichnete im ersten Quartal 2026 einen Umsatz von 639,8 Mio. US-Dollar, ein Plus von 34 % im Vergleich zum Vorjahr, da das Netzwerk des Unternehmens das stärkste Nachfrageumfeld in der Geschichte von Cloudflare hinter sich gelassen hat, wie das Management sagte.

Das bereinigte Ergebnis je Aktie lag bei 0,25 US-Dollar, verglichen mit 0,16 US-Dollar im Vorjahresquartal, und das Betriebsergebnis stieg um 31 % auf 73,1 Mio. US-Dollar.

Die größte Kundengruppe war für die Outperformance verantwortlich: Der Umsatzbeitrag von Kunden, die jährlich mehr als 100.000 US-Dollar ausgeben, stieg im Jahresvergleich um 38 % und machte 72 % des Gesamtumsatzes aus, gegenüber 69 % im ersten Quartal 2025.

Abschlüsse über 1 Million US-Dollar wuchsen im Jahresvergleich um 73 %, was laut CEO Matthew Prince in der Telefonkonferenz zum Q1 2026 die schnellste Wachstumsrate in dieser Kohorte seit 2024 war.

Die Nettobindung auf Dollarbasis lag bei 118 %, was einem Anstieg von 7 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr und einem Rückgang von 2 Prozentpunkten gegenüber dem Vorquartal entspricht, wobei der Rückgang gegenüber dem Vorquartal auf eine Verlagerung der Buchungen auf neue Kunden statt auf die Ausweitung bestehender Kunden zurückzuführen ist.

Der freie Cashflow erreichte 84,1 Mio. US-Dollar oder 13 % des Umsatzes, gegenüber 52,9 Mio. US-Dollar und 11 % des Umsatzes im ersten Quartal 2025.

Neben den guten Ergebnissen kündigte Cloudflare einen Personalabbau von mehr als 1.100 Mitarbeitern an, was etwa 20 % der Gesamtbelegschaft entspricht, und bezeichnete die Maßnahme als strukturelle Umstrukturierung hin zu einem agentenbasierten KI-first-Betriebsmodell und nicht als Kostensenkungsmaßnahme.

Das Unternehmen erwartet 140 bis 150 Millionen US-Dollar an Abfindungs- und Restrukturierungskosten für das Gesamtjahr 2026, von denen etwa 40 Millionen US-Dollar nicht zahlungswirksam sind, wobei sich der Großteil auf das zweite Quartal konzentriert, so CFO Thomas Seifert auf der Gewinnmitteilung.

Das Unternehmen geht davon aus, dass die Umstrukturierung des Supportverhältnisses Kapital freisetzen wird, um die Einstellung zusätzlicher Kundenbetreuer innerhalb desselben Ausgabenrahmens zu finanzieren.

Für das zweite Quartal 2026 prognostizierte Cloudflare einen Umsatz von 664 bis 665 Millionen US-Dollar, was einem Wachstum von 30 % gegenüber dem Vorjahr entspricht, und ein Betriebsergebnis von 90 bis 91 Millionen US-Dollar.

Die Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026 wurde auf 2,805 Mrd. $ bis 2,813 Mrd. $ festgelegt, was ebenfalls einem Wachstum von 30 % in der Mitte des Jahres entspricht, mit einer EPS-Prognose für das Gesamtjahr von 1,19 $ bis 1,20 $.

Cloudflare meldete soeben das schnellste Wachstum bei großen Geschäften seit 2024. Sehen Sie auf TIKR, ob die Aktie noch unterbewertet ist → kostenlos.

Cloudflare-Aktie: Was die Finanzzahlen zeigen

Die Gewinn- und Verlustrechnung der NET-Aktie zeigt ein beschleunigtes Umsatzwachstum bei einer Margenstruktur, die den zunehmenden Kostendruck absorbiert.

cloudflare stock financials
NET-Aktien Finanzdaten (TIKR)

Der Umsatz ist in dem in der Abbildung gezeigten Acht-Quartals-Fenster in jedem Quartal gestiegen: von 400 Mio. $ in Q2 2024 über 510 Mio. $ in Q2 2025 auf 640 Mio. $ in Q1 2026, ein nahezu linearer Aufwärtstrend, wobei sich das jährliche Wachstum von 27 % in Q2 2025 auf 34 % in Q1 2026 beschleunigte.

Die Bruttomarge hat sich jedoch im gleichen Zeitraum in die entgegengesetzte Richtung bewegt und ist von 77,8 % im Q2 2024 auf 74,9 % im Q2 2025 und weiter auf 71,2 % im Q1 2026 gesunken.

Auf der Telefonkonferenz für das 1. Quartal 2026 führte Seifert diese Entwicklung auf zwei Faktoren zurück: die Verlagerung des kostenlosen Kundenverkehrs auf kostenpflichtige Produkte (wodurch die damit verbundenen Netzwerkkosten von den Vertriebs- und Marketingkosten zu den Umsatzkosten verschoben werden) und die fortgesetzte Erweiterung der Workers-Entwicklerplattform, deren Bruttomarge derzeit unter dem Unternehmensdurchschnitt liegt.

Die operative Marge blieb in allen acht Quartalen im negativen Bereich und lag auf GAAP-Basis zwischen (6,7 %) und (13,1 %).

Auf bereinigter Basis belief sich das Betriebsergebnis im ersten Quartal 2026 auf 73,1 Mio. US-Dollar, was einer bereinigten operativen Marge von 11,4 % entspricht, verglichen mit 11,7 % im ersten Quartal 2025, einem Rückgang um 30 Basispunkte im Vergleich zum Vorjahr, wie Seifert in der Telefonkonferenz erklärte.

Die Betriebskostenquote von Cloudflare sank im Q1 2026 auf 62 % des Umsatzes, was einem Rückgang von 3 Prozentpunkten gegenüber dem Vorjahr entspricht, wobei die Vertriebs- und Marketingkosten von 38 % auf 36 % des Umsatzes und die allgemeinen Verwaltungskosten von 11 % auf 10 % sanken.

Was sagt das Bewertungsmodell aus?

Das TIKR-Modell bewertet die Cloudflare-Aktie mit einem Mid-Case-Ziel von ~$622, was ein Gesamtaufwärtspotenzial von ca. 217 % gegenüber dem aktuellen Kurs von ~$196 über einen Zeithorizont von 4,6 Jahren bedeutet.

Das mittlere Kursziel geht von einem CAGR der Einnahmen von 21,7 % und einer Nettogewinnmarge von 17,1 % bis 2035 aus.

Der Q1-Bericht stärkt den Bullen-Fall in Bezug auf die Top-Line-Ausführung: Das Wachstum von 34 % gegenüber dem Vorjahr liegt über der mittleren CAGR des Modells, wobei die Großkundenkohorte und die neuen Pipeline-Kennzahlen alle in den Jahresbericht einfließen.

Die Umstrukturierung führt zu einem kurzfristigen Ausgleich: 140 bis 150 Mio. USD an Kosten, die sich auf das zweite Quartal 2026 konzentrieren, führen zu einer sichtbaren Ergebnisbelastung, die den Margenverlauf, den das Modell einpreist, erschwert.

cloudflare stock valuation model reuslts
NET-Aktienbewertungsmodell Ergebnisse (TIKR)

Der Investment Case für Cloudflare-Aktien ist nach diesem Quartal auf der Umsatz- und Nachfrageseite stärker, aber der sich ausweitende Rückgang der Bruttomarge und das Ausmaß der Restrukturierungskosten sind Variablen, gegen die die Annahmen des Modells noch nicht getestet worden sind.

Die Debatte über die Cloudflare-Aktie läuft nun darauf hinaus, ob die Umstrukturierung der Belegschaft den operativen Leverage-Pfad beschleunigt oder eine Ausführungsstörung verursacht, die ihn verzögert.

Cloudflare hat das schnellste Großkunden- und Pipeline-Wachstum seit Jahren erzielt, aber ein Personalabbau von 20 % führt zu einer operativen Komplexität in genau dem Moment, in dem die Umsatzchancen steigen.

Was richtig laufen muss

  • Die kontingentierte AE-Kapazität muss wie prognostiziert wachsen: Seifert erklärte auf der Telefonkonferenz zum 1. Quartal 2026, dass durch die Umstrukturierung Budget innerhalb desselben Ausgabenrahmens freigesetzt wird, um die Einstellung von Vertriebsmitarbeitern zu beschleunigen, und dies muss sich in abgeschlossenen Geschäften niederschlagen, ohne dass der Vertrieb unterbrochen wird.
  • Die Bruttomarge muss sich stabilisieren: Der Wert von 71,2 % für Q1 2026 ist der niedrigste in dem Acht-Quartals-Fenster, und die Behauptung des Managements, dass die Wirtschaftlichkeit der Einheiten intakt bleibt, erfordert, dass sich die Workers-Plattform in den nächsten vier bis sechs Quartalen dem Unternehmensdurchschnitt annähert
  • Die Belastung durch die Umstrukturierung in Höhe von 140 bis 150 Mio. US-Dollar muss im zweiten Quartal konzentriert bleiben, ohne sich auszuweiten: Seifert erklärte, dass die Erwartungen für den freien Cashflow im Jahr 2026 unverändert sind, und diese Prognose gilt nur, wenn die Restrukturierungskosten innerhalb der prognostizierten Spanne bleiben
  • Abschlüsse über 1 Mio. USD, die im Jahresvergleich um 73 % gestiegen sind, müssen sich im Zuge der Umstrukturierung des Vertriebs fortsetzen oder beschleunigen, um zu bestätigen, dass die Produktivitätsgewinne aus dem KI-gestützten Betriebsmodell die Unterbrechungen durch ausscheidende Kollegen ausgleichen.

Was noch schiefgehen kann

  • Ein 20-prozentiger Personalabbau in allen Funktionen, die nicht zur Erfüllung der Quoten beitragen, schafft ein Ausführungsrisiko in den Bereichen Support, Implementierung und Kundenerfolg zu einem Zeitpunkt, an dem die Cloudflare-Aktie mit einem Premium-Wachstumsmultiplikator bewertet wird
  • Die Bruttomarge, die bereits 660 Basispunkte unter ihrem Höchststand von 77,8 % in Q2 2024 liegt, könnte weiter sinken, wenn der Verkehr auf der Entwicklerplattform von Workers zunimmt und sich der Mix zu Produkten mit niedrigeren Margen weiter verschiebt
  • Die Nettobindung auf Dollarbasis von 118 % ist zwar im Jahresvergleich um 7 Prozentpunkte gestiegen, aber im Vergleich zum Vorquartal um 2 Prozentpunkte gesunken: Wenn sich das Neukundenwachstum abschwächt, könnte die Kennzahl ein langsameres Wachstum der installierten Basis anzeigen.
  • Das für Q2 2026 und das Gesamtjahr prognostizierte Umsatzwachstum von 30 % stellt eine Verlangsamung gegenüber den 34 % des ersten Quartals dar, und ein Verfehlen der Spanne von $664 Mio. bis $665 Mio. für Q2 im Zuge der Umstrukturierung würde das Bild deutlich verändern

Cloudflare prognostiziert für 2026 einen Umsatz von $2,8 Milliarden. Das Modell von TIKR zeigt, was das für den fairen Wert bedeutet. Erkunden Sie die Daten kostenlos →.

Sollten Sie in Cloudflare, Inc. investieren?

Der einzige Weg, das wirklich herauszufinden, ist, sich die Zahlen selbst anzusehen. TIKR bietet Ihnen kostenlosen Zugang zu denselben Finanzdaten in institutioneller Qualität, die professionelle Analysten verwenden, um genau diese Frage zu beantworten.

Rufen Sie die Aktie von Cloudflare, Inc. auf, und Sie sehen die historischen Finanzdaten der letzten Jahre, die Umsatz- und Gewinnerwartungen der Wall Street-Analysten für die kommenden Quartale, wie sich die Bewertungsmultiplikatoren im Laufe der Zeit entwickelt haben und ob die Kursziele nach oben oder unten tendieren.

Sie können eine kostenlose Watchlist erstellen, um Cloudflare, Inc. zusammen mit allen anderen Aktien auf Ihrem Radar zu verfolgen. Keine Kreditkarte erforderlich. Nur die Daten, die Sie brauchen, um selbst zu entscheiden.

Zugang zu professionellen Tools zur Analyse von NET-Aktien auf TIKR → kostenlos

Verwandte Beiträge

Schließen Sie sich Tausenden von Anlegern auf der ganzen Welt an, die TIKR zur Supercharge ihrer Investitionsanalyse verwenden.

Anmelden für FREEKeine Kreditkarte erforderlich