Under Armour Resultados 4T 2026: Las acciones caen un 17% y las previsiones para 2027 apuntan a otro año difícil

Gian Estrada8 minutos leídos
Revisado por: David Hanson
Última actualización May 13, 2026

Estadísticas

  • Precio actual: 5 $ (12 de mayo de 2026)
  • Ingresos en todo el año fiscal 2026: 5.000 millones de dólares, un 4% menos interanual
  • BPA diluido ajustado para todo el año fiscal 2026: 0,12 $.
  • Ingresos del cuarto trimestre del ejercicio 2026 : 1.200 millones de dólares, un 1% menos interanual.
  • BPA diluido ajustado del cuarto trimestre de 2026: (0,03 $)
  • Previsiones de ingresos para el ejercicio 202027: ligero descenso (aproximadamente estables tras la salida de la marca Curry)
  • Previsión de BPA diluido ajustado para el ejercicio 202027: entre 0,08 y 0,12 dólares.
  • Ingresos de explotación ajustados para el ejercicio 2020: entre 140 y 160 millones de dólares.
  • Precio objetivo del modelo TIKR: 10 dólares
  • Plusvalía implícita: ~91

La mayoría de los inversores nunca saben si una acción está realmente infravalorada o sobrevalorada. Las herramientas de valoración de nivel profesional de TIKR le ofrecen una respuesta clara y respaldada por datos en más de 60.000 valores de forma gratuita →.

Desglose de los beneficios de Under Armour

under armour stock earnings
Ganancias del cuarto trimestre de 2026 de las acciones de UAA (TIKR)

Las acciones de Under Armour(UAA) registraron unos ingresos de 1.200 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2026, lo que supone un descenso interanual del 1%, junto con una pérdida por acción diluida ajustada de (0,03 dólares).

América del Norte siguió siendo el principal lastre, con un descenso de los ingresos del 7% en el trimestre, impulsado por una disminución en la venta al por mayor y un ligero descenso en el negocio directo al consumidor, según el director financiero Reza Taleghani en la llamada de ganancias del 4T.

La región EMEA compensó parcialmente el descenso, con un aumento de los ingresos del 7%, aunque Taleghani señaló que aproximadamente 3 puntos de ese crecimiento se debieron a que el calendario de envíos pasó del cuarto trimestre al primero.

APAC fue la región más destacada, con un aumento de los ingresos del 13%, o del 8% en moneda constante, con crecimiento tanto en los canales directos al consumidor como en los mayoristas.

Por canales, los ingresos de la venta al por mayor disminuyeron un 3%, mientras que la venta directa al consumidor creció un 5%, con un crecimiento del 8% en las tiendas propias y operadas y un comercio electrónico estable.

El margen bruto se redujo 360 puntos básicos sobre una base ajustada hasta el 43%, impulsado por 315 puntos básicos de vientos en contra de la cadena de suministro, de los cuales aproximadamente 260 puntos básicos se debieron a los aranceles de EE.UU., según Taleghani en la llamada de resultados del cuarto trimestre.

Los gastos de venta, generales y administrativos ajustados disminuyeron un 14% hasta 503 millones de dólares en el trimestre, principalmente por el menor gasto en marketing debido a los cambios de calendario y la reducción de la compensación de incentivos.

El resultado operativo ajustado del cuarto trimestre fue de 3 millones de dólares, mientras que la pérdida diluida ajustada por acción fue de 0,03 dólares.

Para todo el año fiscal 2026, los ingresos se redujeron un 4%, hasta 5.000 millones de dólares, con un margen bruto ajustado de 220 puntos básicos, hasta el 46%, y un resultado operativo ajustado para todo el año de 107 millones de dólares, según Taleghani en la conferencia sobre resultados del cuarto trimestre.

Under Armour también reveló que está ampliando su plan de reestructuración anunciado anteriormente, con lo que el coste total previsto asciende a aproximadamente 305 millones de dólares, y ahora se espera que el plan esté sustancialmente terminado el 31 de diciembre.

En el balance, el inventario terminó el año en 915 millones de dólares, un 3% menos interanual, mientras que la compañía cerró el año fiscal 2026 con 309 millones de dólares en efectivo y 605 millones de dólares en inversiones restringidas destinadas a cubrir las notas senior que vencen este mes de junio, según Taleghani en la llamada de ganancias del cuarto trimestre.

Para el ejercicio fiscal 2027, la dirección pronosticó un ligero descenso de los ingresos, señalando que, excluyendo el lastre de aproximadamente un punto derivado de la salida de la marca Curry, la tendencia subyacente es más bien plana.

Se espera que el resultado operativo ajustado para el ejercicio 2027 se sitúe entre 140 y 160 millones de dólares, lo que supone unos 70 millones de dólares de beneficio por la devolución de las tarifas IEEPA cargadas en la cuenta de resultados en el ejercicio 2026, según Taleghani en la conferencia sobre resultados del cuarto trimestre.

Se espera que el BPA diluido ajustado para todo el ejercicio 2027 se sitúe entre 0,08 y 0,12 dólares.

Para el primer trimestre del año fiscal 2027, la dirección previó un descenso de los ingresos del 2% al 3%, con la previsión de que el primer trimestre represente los ingresos más débiles del año y que las tasas de crecimiento mejoren progresivamente durante el resto del año fiscal 2027, según declaró Taleghani en la conferencia sobre beneficios del cuarto trimestre.

El consejero delegado, Kevin Plank, citó las victorias consecutivas de la marca en el maratón de Boston con las Velociti Elite 3 como prueba de que Under Armour fabrica calzado de alto rendimiento, al tiempo que reconoció que la empresa no está mejorando su cuenta de resultados lo suficientemente rápido y que no tiene vacas sagradas en su enfoque de la disciplina de costes y surtido.

Vea el momento exacto en que Wall Street mejora una acción antes de que el resto del mercado se apile - siga los cambios de calificación de los analistas en tiempo real con TIKR de forma gratuita →.

Acciones de Under Armour: Lo que muestran las finanzas

La cuenta de resultados de los últimos ocho trimestres cuenta una historia consistente de ingresos bajo presión, compresión del margen bruto, y los ingresos de explotación rondando cerca de cero.

under armour stock financials
Datos financieros de las acciones de SAU (TIKR)

Los ingresos alcanzaron un máximo de 1.400 millones de dólares en septiembre y diciembre de 2024, y luego se desaceleraron constantemente: 1.200 millones en marzo de 2025, 1.100 millones en junio de 2025, 1.300 millones en septiembre de 2025, 1.300 millones en diciembre de 2025 y 1.200 millones en marzo de 2026.

Los márgenes brutos siguieron un arco igualmente difícil, comprimiéndose del 49,8% en septiembre de 2024 al 43,1% en el trimestre más reciente, con el descenso más pronunciado en un solo trimestre entre diciembre de 2025 (44,4%) y marzo de 2026 (43,1%).

Los ingresos de explotación se deterioraron bruscamente durante el mismo periodo: 170 millones de dólares en septiembre de 2024 cayeron a 60 millones en diciembre de 2024, se volvieron negativos (40 millones) en marzo de 2025, se recuperaron modestamente hasta 20 millones en junio de 2025 y 50 millones en septiembre de 2025, y volvieron a descender hasta 30 millones en diciembre de 2025 antes de llegar aproximadamente a cero en marzo de 2026.

El margen operativo en el trimestre más reciente fue del 0,2%, frente al 2,0% en diciembre de 2025 y el 4% en septiembre de 2025, con el aumento de la eficiencia de los gastos de venta, generales y administrativos en el cuarto trimestre compensado casi en su totalidad por la compresión del margen bruto derivada de los aranceles y la actividad promocional.

¿Qué dice el modelo de valoración?

El modelo de caso medio de TIKR valora las acciones de Under Armour a 9,62 dólares, lo que implica un alza de aproximadamente el 91% desde el precio actual de 5,03 dólares en los próximos 4,9 años, con una rentabilidad anualizada de aproximadamente el 14%.

El caso medio supone una TCAC de los ingresos de aproximadamente el 2,4% y un margen de beneficio neto del 2,2%, cifras modestas en relación con el máximo histórico de Under Armour, pero que reflejan un negocio que aún se encuentra en las primeras fases de recuperación de sus márgenes.

El modelo también incorpora una hipótesis de compresión del múltiplo PER del -0,4% anual en el caso medio, lo que significa que la rentabilidad se debe casi exclusivamente a la recuperación de los beneficios y no a la revalorización, y que la acción aún necesitaría que el cambio de rentabilidad se materializara en la fecha prevista para alcanzar los 9,62 $.

under armour stock valuation model results
Resultados del modelo de valoración de las acciones de UAA (TIKR)

Este informe de resultados no refuerza sustancialmente el argumento de inversión a corto plazo: los vientos en contra de los aranceles recortaron el margen bruto del cuarto trimestre en 260 puntos básicos, el resultado operativo para el año fue de 107 millones de dólares, y la previsión para el ejercicio fiscal 2027 de un BPA ajustado de entre 0,08 y 0,12 dólares implica que la recuperación de los beneficios que requiere el modelo aún está a varios años vista.

El argumento de inversión para las acciones de Under Armour no ha cambiado esencialmente: la subida del modelo es real si la dirección ejecuta la recuperación de márgenes, pero el ejercicio fiscal 2027 es un año estructuralmente limitado, con beneficios artificialmente respaldados por una devolución arancelaria única de 70 millones de dólares.

Que las acciones de Under Armour puedan justificar el 91% de subida del modelo depende totalmente de si la recuperación del margen bruto ajustado a los aranceles se materializa más allá del beneficio único del reembolso del ejercicio fiscal 2027.

Lo que tiene que ir bien

  • El margen bruto aumenta entre 220 y 270 puntos básicos en el ejercicio fiscal 2027; excluyendo el reembolso arancelario de 150 puntos básicos, la mejora subyacente de entre 70 y 120 puntos básicos debe mantenerse hasta el ejercicio fiscal 2028 y más allá sin que se repita un viento de cola puntual.
  • La venta al por mayor en Norteamérica se estabiliza según lo previsto, con una cartera de pedidos para el otoño de 2026 que muestra una respuesta positiva temprana según Plank en la conferencia sobre resultados del cuarto trimestre, lo que se traduce en un descenso de un solo dígito que no empeora.
  • La inversión incremental de 30 millones de dólares en marketing para las franquicias Bouncy Tee y de ropa básica impulsa la mejora de las ventas a precio completo, en particular en el comercio electrónico, que Plank caracterizó como la métrica de tráfico más importante de la marca.
  • La salida de la marca Curry elimina aproximadamente 1 punto de arrastre de ingresos de la base, mejorando la calidad de la mezcla de ingresos restante y apoyando la mejora del margen DTC.

Lo que aún puede salir mal

  • La previsión de ingresos operativos ajustados para el ejercicio fiscal 2027, de 140 a 160 millones de dólares, asume 70 millones de dólares de reembolso de tarifas IEEPA; si se excluyen, los ingresos operativos ajustados subyacentes se sitúan entre 70 y 90 millones de dólares, apenas por encima de los 107 millones de dólares del ejercicio fiscal 2026 en términos comparables.
  • En Norteamérica se prevé una caída de un dígito en el ejercicio 2027, con un descenso del 7% al 8% en el primer trimestre, y Plank reconoce que el entorno minorista es cauteloso y que la confianza del consumidor sigue siendo incierta.
  • El plan de reestructuración se ha ampliado a un coste total previsto de aproximadamente 305 millones de dólares, lo que añade nuevos gastos hasta diciembre de 2026 y aumenta la presión sobre los beneficios a corto plazo.
  • Se espera que el conflicto de la cadena de suministro en Oriente Medio genere aproximadamente 35 millones de dólares en vientos en contra en el ejercicio fiscal 2027, y cualquier escalada de los aranceles estadounidenses más allá de la actual tasa incremental del 10% no se absorbe en la orientación

Las mejores ideas de Wall Street no permanecen ocultas mucho tiempo. Descubra las mejoras de los analistas, los resultados positivos y las sorpresas en los ingresos de miles de valores en el momento en que se producen con TIKR → gratis

Debería invertir en Under Armour, Inc.

La única forma de saberlo realmente es mirar los números usted mismo. TIKR te da acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que utilizan los analistas profesionales para responder exactamente a esa pregunta.

Acceda a las acciones de Under Armour, Inc. y verá años de datos financieros históricos, lo que esperan los analistas de Wall Street en cuanto a ingresos y beneficios en los próximos trimestres, cómo se han movido los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo y si los precios objetivo tienden al alza o a la baja.

Puede crear una lista de seguimiento gratuita para seguir Under Armour, Inc. junto con cualquier otro valor de su interés. No necesita tarjeta de crédito. Sólo los datos que necesita para decidir por sí mismo.

Acceda gratuitamente a las herramientas profesionales para analizar las acciones de UAA en TIKR →.

Entradas relacionadas

Únete a miles de inversores de todo el mundo que utilizan TIKR para supercargar sus análisis de inversión.

Regístrate GRATISNo se necesita tarjeta de crédito