Principais estatísticas
- Preço atual: US$ 29 (11 de maio de 2026)
- Receita do 1º trimestre de 2026: US$ 608 milhões (+4% em relação ao ano anterior)
- EBITDA ajustado do 1º trimestre de 2026: US$ 44 milhões (margem de 7%)
- Assinantes do 1º trimestre de 2026: ~2,6 milhões (+9% em relação ao ano anterior)
- Orientação de receita para o segundo trimestre de 2026: US$ 680 milhões a US$ 700 milhões (+25% a 28% em relação ao ano anterior)
- Orientação de receita para o ano fiscal de 2026 (aumentada): US$ 2,8 bilhões a US$ 3,0 bilhões (+19% a 28% em relação ao ano anterior)
- Orientação do EBITDA ajustado para o ano fiscal de 2026: US$ 275 milhões a US$ 350 milhões (margem de aproximadamente 11% no ponto médio)
- Preço-alvo do modelo TIKR: US$ 55
- Aumento implícito: +89%
As ações da Hims & Hers registram um primeiro trimestre silencioso, já que o GLP-1 Pivot atinge a receita, mas os sinais de demanda apontam para um aumento
As ações da Hims & Hers(HIMS) apresentaram uma receita de US$ 608 milhões no primeiro trimestre de 2026, um aumento de apenas 4% em relação ao ano anterior, uma vez que uma mudança estratégica deliberada em relação aos produtos compostos de GLP-1 criou atritos financeiros de curto prazo.
A empresa interrompeu a publicidade de produtos compostos para perda de peso em março e passou a usar ofertas de GLP-1 de marca, incluindo o Wegovy da Novo Nordisk, o que interrompeu os padrões de reconhecimento de receita e criou uma comparação mais difícil com as adições de assinantes de perda de peso recorde do primeiro trimestre de 2025.
Em seis semanas após a introdução do Wegovy em sua plataforma, a Hims & Hers cumpriu mais de 125.000 remessas de Wegovy e está no caminho certo para adicionar mais de 100.000 novos assinantes de perda de peso por mês, de acordo com o CFO Yemi Okupe na teleconferência de resultados do primeiro trimestre.
O EBITDA ajustado foi de US$ 44 milhões, o que representa uma margem de 7%, prejudicado por aproximadamente US$ 33 milhões em encargos de reestruturação relacionados ao pivô, sendo que US$ 28 milhões desse valor reduziram a margem bruta GAAP em cerca de 5 pontos percentuais.
A margem bruta GAAP foi de 65% no primeiro trimestre; ajustada para os encargos únicos, foi de 70%.
O lucro líquido GAAP oscilou para um prejuízo de US$ 92 milhões no primeiro trimestre, refletindo os custos de reestruturação, as despesas com transações de fusões e aquisições e os custos legais; a gerência orientou o retorno à lucratividade do lucro líquido em 2027.
A receita internacional alcançou US$ 78 milhões, quase dez vezes maior em relação ao ano anterior, impulsionada pelas aquisições da ZAVA e da Livewell.
A eficiência do marketing melhorou, com o marketing como porcentagem da receita diminuindo 3 pontos percentuais em relação ao ano anterior e sequencialmente para 36% no 1º trimestre.
A empresa concluiu a aquisição da YourBio no primeiro trimestre, uma fornecedora de tecnologia de coleta de sangue em casa, e espera que sua aquisição planejada da Eucalyptus seja concluída no segundo semestre de 2026 por aproximadamente US$ 240 milhões no fechamento, ampliando sua presença na Austrália, Reino Unido, Alemanha, Japão e Canadá.
A orientação de receita para o ano fiscal de 2026 foi aumentada para US$ 2,8 bilhões a US$ 3,0 bilhões, representando um crescimento de 19% a 28% em relação ao ano anterior, com EBITDA ajustado orientado para US$ 275 milhões a US$ 350 milhões, com uma margem de aproximadamente 11% no ponto médio.
Para o segundo trimestre de 2026, a gerência orientou uma receita de US$ 680 milhões a US$ 700 milhões, refletindo um crescimento de 25% a 28% em relação ao ano anterior, e um EBITDA ajustado de US$ 35 milhões a US$ 55 milhões.
O CEO Andrew Dudum reiterou as metas de longo prazo para 2030 de pelo menos US$ 6,5 bilhões em receita e US$ 1,3 bilhão em EBITDA ajustado, afirmando que a confiança só aumentou.
Finanças das ações da Hims & Hers: Margens sob pressão enquanto o Pivot redefine a base
A demonstração de resultados até o quarto trimestre de 2025 mostra as ações da Hims & Hers em um padrão de expansão da receita ao lado de margens voláteis e gradualmente comprimidas, à medida que a empresa absorve o custo da rápida expansão da categoria.

A receita trimestral subiu de US$ 280 milhões no 1º trimestre de 2024 para US$ 620 milhões no 4º trimestre de 2025, mais do que dobrando a linha superior em oito trimestres.
A margem bruta atingiu um pico de 82% no 1º trimestre de 2024 e, desde então, foi reduzida para 72% no 4º trimestre de 2025, uma vez que as especialidades de margem mais baixa, incluindo perda de peso, laboratórios e mercados internacionais, passaram a representar uma parcela maior do mix.

O lucro operacional atingiu um pico de US$ 60 milhões no 1º trimestre de 2025 com uma margem de 10%, depois recuou para US$ 30 milhões no 2º trimestre, US$ 10 milhões no 3º trimestre e US$ 20 milhões no 4º trimestre, pois o crescimento das despesas operacionais superou a receita.
Okupe confirmou na teleconferência do primeiro trimestre de 2026 que as margens brutas deverão ser reduzidas em mais alguns pontos nos próximos trimestres, já que a perda de peso, os laboratórios e o mercado internacional continuam sendo os principais vetores de crescimento, todos com perfis de margem mais baixos do que as especialidades mais antigas da empresa.
A empresa gerou US$ 89 milhões em fluxo de caixa operacional e US$ 53 milhões em fluxo de caixa livre no primeiro trimestre de 2026, de acordo com Okupe, apesar do prejuízo GAAP, ressaltando que o impacto da reestruturação não foi intensivo em termos de caixa.
O que diz o modelo de avaliação?
O modelo da TIKR estabelece uma meta de preço de US$ 55 para as ações da Hims & Hers, o que implica um aumento de 89% em relação ao fechamento de US$ 29 em 11 de maio, ou cerca de 15% anualizado em cerca de 5 anos.
As premissas do caso médio exigem um CAGR de receita de 12% de 2025 a 2035 e uma margem de lucro líquido próxima a 9%, um avanço significativo em relação às margens líquidas negativas que a empresa registrou nos últimos três e cinco anos.
A impressão do primeiro trimestre não invalida essas premissas, mas empurra a linha do tempo: a orientação de compressão da margem de curto prazo e a meta de lucratividade do lucro líquido para 2027 significam que as premissas de margem do modelo são ponderadas para trás.
O aumento implícito de 89% é real, mas depende da execução do que a administração descreveu como um período de transição com volatilidade de GAAP, e não um catalisador de reavaliação de curto prazo.

O pivô do primeiro trimestre criou um ruído financeiro de curto prazo, mas os sinais de adoção do Wegovy e um guia de receita para o ano inteiro forçam a pergunta: a compressão da margem importa se o crescimento do número de assinantes acelerar em escala?
Pressões de curto prazo
- A receita do primeiro trimestre cresceu apenas 4% em relação ao ano anterior, para US$ 608 milhões, a taxa de crescimento trimestral mais lenta visível em todo o período da demonstração de resultados, com a margem bruta GAAP caindo para 65% após US$ 28 milhões em encargos de reestruturação
- O EBITDA ajustado para o segundo trimestre de 2026 é orientado para apenas US$ 35 milhões a US$ 55 milhões no ponto médio, o que implica um segundo trimestre consecutivo de margens abaixo de 10% antes da aceleração da metade posterior
- Espera-se que a margem bruta seja reduzida em mais alguns pontos nos próximos trimestres, uma vez que a perda de peso, os laboratórios e a escala internacional têm margens mais baixas do que as especialidades legadas, de acordo com Okupe
- A aquisição da Eucalyptus, que deve ser concluída no segundo semestre de 2026 por aproximadamente US$ 240 milhões no fechamento, aumentará a complexidade da integração e a utilização de caixa em um momento em que as margens domésticas já estão sob pressão
Tese da plataforma de longo prazo
- Seis semanas após o lançamento da Wegovy, a plataforma realizou mais de 125.000 remessas e está no caminho certo para adicionar mais de 100.000 novos assinantes de perda de peso por mês, um ritmo que, segundo a gerência, excede a demanda observada durante o pico das campanhas de Ano Novo e do Super Bowl
- A orientação de receita para o ano fiscal de 2026 foi aumentada para US$ 2,8 bilhões a US$ 3,0 bilhões, o que implica um crescimento de 19% a 28%, com um aumento significativo nos dólares do EBITDA ajustado esperado no terceiro e quarto trimestres, à medida que as coortes de assinantes mensais se compõem
- As metas para 2030 de pelo menos US$ 6,5 bilhões em receita e US$ 1,3 bilhão em EBITDA ajustado implicam em uma plataforma que se expandiu internacionalmente, verticalizou novas especialidades, incluindo peptídeos, e aproveitou a infraestrutura de IA para reduzir o custo de atendimento
- O fluxo de caixa livre de US$ 53 milhões no primeiro trimestre, apesar do prejuízo GAAP, e os US$ 751 milhões em caixa e investimentos de curto prazo proporcionam uma margem financeira para absorver o período de transição sem estresse no balanço patrimonial
Você deve investir na Hims & Hers Health, Inc.?
A única maneira de saber realmente é dar uma olhada nos números. A TIKR lhe dá acesso gratuito aos mesmos dados financeiros de qualidade institucional que os analistas profissionais usam para responder exatamente a essa pergunta.
Consulte as ações da Hims & Hers Health, Inc. e você verá anos de histórico financeiro, o que os analistas de Wall Street esperam para a receita e os lucros nos próximos trimestres, como os múltiplos de avaliação se moveram ao longo do tempo e se as metas de preço estão tendendo para cima ou para baixo.
Você pode criar uma lista de observação gratuita para acompanhar a Hims & Hers Health, Inc. juntamente com todas as outras ações em seu radar. Não é necessário cartão de crédito. Apenas os dados de que você precisa para decidir por si mesmo.
Acesse ferramentas profissionais para analisar as ações da HIMS no TIKR gratuitamente →