NextEra Energy Q1 2026 : Baisse du BPA à 1,09 $, le carnet de commandes atteignant le niveau record de 33 GW

Gian Estrada7 minutes de lecture
Examiné par: David Hanson
Dernière mise à jour May 12, 2026

Chiffres clés

  • Prix actuel : ~95$ (11 mai 2026)
  • Chiffre d'affaires du 1er trimestre 2026 : 6 701 millions de dollars (+7% par rapport à l'année précédente)
  • BPA ajusté du T1 2026 : 1,09 $ (+10 % par rapport à l'année précédente)
  • Résultat net du T1 2026 : 2 275 millions de dollars (+12 % par rapport à l'année précédente)
  • Prévisions de BPA ajusté pour l'exercice 2026 : 3,92 $ à 4,02 $ (en visant le haut de la fourchette)
  • CAGR du BPA ajusté : 8%+ jusqu'en 2032 (à partir d'une base de 3,71 $ en 2025)
  • Croissance des dividendes : ~10%/an jusqu'en 2026, 6%/an jusqu'en 2028
  • Objectif de prix du modèle TIKR : 138
  • Augmentation implicite : +46%

La plupart des investisseurs ne savent jamais si une action est réellement sous-évaluée ou surévaluée. Les outils d'évaluation de qualité professionnelle de TIKR vous donnent une réponse claire et étayée par des données sur plus de 60 000 actions, et ce, gratuitement.

L'action NextEra Energy affiche une croissance du BPA de 10 % alors que le carnet de commandes atteint le niveau record de 33 GW

nextera stock earnings
NEE Stock Q1 2026 Earnings (TIKR)

NextEra Energy stock(NEE) a déclaré un BPA ajusté de 1,09 $ au T1 2026, soit une augmentation de 10% d'une année sur l'autre et un battement par rapport à l'estimation de 1,03 $ de la rue.

Les revenus ont atteint 6 701 millions de dollars, en hausse de 7% par rapport à 6 247 millions de dollars au T1 2025, bien qu'ils aient manqué l'estimation consensuelle de 7 111 millions de dollars de près de 6%.

La divergence entre le chiffre d'affaires raté et le bénéfice par action supérieur à l'estimation reflète bien l'histoire du trimestre : la performance du résultat net a été solide même si le résultat net a été inférieur aux attentes.

Les ressources énergétiques ont été à l'origine du résultat global, avec une croissance des bénéfices ajustés d'environ 14 % en glissement annuel, selon Mike Dunne, vice-président exécutif et directeur financier, lors de la conférence téléphonique sur les résultats du premier trimestre 2026.

Le segment a ajouté 4 gigawatts de nouveaux contrats à long terme pour les énergies renouvelables et le stockage à son carnet de commandes au cours du trimestre, un rythme de création record, portant le carnet de commandes total à environ 33 gigawatts.

Le stockage par batterie a représenté 1,3 gigawatt des ajouts du premier trimestre, le carnet de commandes global se répartissant approximativement entre 30 % pour la demande des hyperscalers et 70 % pour les clients des services publics d'électricité, y compris les coopératives et les municipalités.

Florida Power and Light a également contribué positivement, le capital réglementaire employé par FPL ayant augmenté d'environ 8,8 % d'une année sur l'autre, ce qui est un facteur essentiel de sa contribution au BPA, selon M. Dunne.

Les dépenses d'investissement de FPL au premier trimestre étaient d'environ 3,2 milliards de dollars, et la société a augmenté ses prévisions d'investissement pour l'année entière de 12 à 13 milliards de dollars, par rapport à la fourchette précédente de 10 à 11 milliards de dollars mentionnée lors de la réunion avec les analystes.

FPL a ajouté près de 100 000 clients d'une année sur l'autre au cours du premier trimestre, et les ventes au détail ont augmenté d'environ 3,4 % sur une base déclarée, avec une croissance normalisée par les conditions météorologiques d'environ 0,3 %.

Sur le front des nouveaux contrats, NextEra Energy a conclu des contrats pour plus de 600 mégawatts de projets existants au cours du premier trimestre, avec une durée moyenne de contrat de plus de 18 ans et un prix supérieur d'environ 20 dollars par mégawattheure aux taux réalisés précédemment, selon M. Dunne.

Le ministère américain du commerce a sélectionné Energy Resources pour construire 9,5 gigawatts de nouvelles centrales au gaz dans le cadre des échanges commerciaux entre les États-Unis et le Japon, avec des projets au Texas et en Pennsylvanie destinés à desservir des clients à forte consommation.

Le PDG John Ketchum a qualifié la structure de légère en capital, avec une mise de fonds essentiellement nulle pour NextEra Energy et des flux d'honoraires liés au développement, à la construction et aux opérations en cours.

NextEra Energy Transmission a reçu l'approbation de l'ERCOT pour que Lone Star Transmission construise des portions de deux nouvelles lignes dans le centre-nord du Texas, avec une part d'investissement de NextEra d'environ 300 millions de dollars, ce qui représente une augmentation d'environ 40 % de la base tarifaire de Lone Star.

NextEra Energy Transmission a maintenant obtenu plus de 5 milliards de dollars en nouveaux projets depuis 2023, avec un total de capital réglementé et garanti atteignant 8 milliards de dollars.

Energy Resources a finalisé l'acquisition de Symmetry Energy Solutions, l'un des plus grands fournisseurs de gaz naturel aux États-Unis, opérant dans 34 États, ce qui porte le total du transport et de la livraison de gaz naturel de NextEra à environ 2,9 trillions de pieds cubes par an.

NextEra Energy a réaffirmé sa fourchette d'orientation du BPA ajusté pour 2026 de 3,92 $ à 4,02 $ et a déclaré qu'elle visait le haut de la fourchette.

La société a également réaffirmé son objectif de TCAC du BPA ajusté de 8%+ jusqu'en 2032 et a indiqué qu'elle prévoyait de viser le même taux de croissance de 2032 à 2035, tous deux à partir de la base de 2025 de 3,71 $.

Le positionnement de la chaîne d'approvisionnement a été mis en avant comme un avantage concurrentiel : panneaux solaires garantis jusqu'en 2029, stockage de batteries garanti jusqu'en 2029, composants éoliens garantis au niveau national jusqu'en 2027, et capacité de transformation suffisante jusqu'à la fin de la décennie.

Découvrez le moment exact où Wall Street revalorise une action avant le reste du marché - suivez les changements de notation des analystes en temps réel avec TIKR gratuitement →

Bats et ratés

L'action NextEra Energy a battu le résultat net et manqué le résultat net, avec un BPA ajusté de 1,09 $ dépassant de 6 % l'estimation de 1,03 $ de la Bourse, tandis que les revenus de 6 701 M$ ont été inférieurs de près de 6 % à l'estimation consensuelle de 7 111 M$.

nextera stock beats & misses
L'action NEE bat et rate (TIKR)

L'écart le plus important concerne l'EBITDA : l'EBITDA réel de 3 579 millions de dollars a été inférieur de plus de 20 % à l'estimation de 4 491 millions de dollars, avec des marges d'EBITDA de 53 % contre une attente de 63 % de la part de la Bourse.

Le revenu net a été la nette exception, dépassant les estimations de près de 8 % à 2 275 millions de dollars, contre un consensus de 2 107 millions de dollars, ce qui suggère que la dynamique des coûts et des impôts en dessous de la ligne d'exploitation a contribué à sauver le résultat net, même si la rentabilité d'exploitation n'a pas été à la hauteur des attentes.

Que dit le modèle d'évaluation ?

Le modèle TIKR fixe un objectif de cours de 138 $ pour l'action NextEra Energy par rapport à un cours actuel d'environ 95 $, ce qui implique un rendement total d'environ 46 % au cours des 4,6 prochaines années, soit environ 8,5 % sur une base annualisée.

Le modèle moyen suppose un TCAC des revenus d'environ 10 % et une marge de revenu net d'environ 26 % jusqu'en 2030.

Les résultats du premier trimestre renforcent les hypothèses du modèle : une croissance à deux chiffres du bénéfice par action, un carnet de commandes record et des prévisions réaffirmées confirment que la thèse de la croissance centrale se déroule comme prévu.

Le dossier d'investissement pour l'action NextEra Energy est de plus en plus solide après ce trimestre, avec une exécution conforme aux prévisions, une chaîne d'approvisionnement sécurisée en avance sur la demande, et de multiples vecteurs de croissance à long terme (croissance de la clientèle de FPL, carnet de commandes des ressources énergétiques, transmission, recontrats) allant tous dans la même direction.

nextera stock valuation model results
Résultats du modèle d'évaluation de l'action NEE (TIKR)

Le premier trimestre a montré une exécution solide, mais le chemin de l'action vers l'objectif de 138 $ dépend de la capacité de NextEra Energy à convertir un pipeline d'opportunités sans précédent en actifs contractuels et rémunérateurs à l'échelle.

Ce qui doit bien se passer

  • Le carnet de commandes de 33 GW se convertit en projets en service dans les délais prévus, soutenant le TCAC du BPA ajusté de plus de 8 % que la direction a prévu jusqu'en 2032.
  • Au moins un client de grande charge signe sous le tarif approuvé de FPL avant la fin de l'année 2026, validant les 21 GW d'intérêt de grande charge de FPL et environ 2 milliards de dollars de dépenses d'investissement par gigawatt.
  • Le projet États-Unis-Japon de 9,5 GW fait l'objet d'accords définitifs dans la fenêtre de 2 à 3 mois décrite par Ketchum, transformant les flux de redevances en contributeurs visibles aux bénéfices.
  • La reconduction des contrats à des taux élevés se poursuit : les 600 MW contractés au premier trimestre à +20 $/MWh au-dessus des prix antérieurs sont un indicateur avancé, avec jusqu'à 6 GW d'énergies renouvelables et 1,5 GW d'énergie nucléaire en fin de contrat jusqu'en 2032.

Ce qui pourrait encore mal tourner

  • Le chiffre d'affaires a manqué les estimations de Street de près de 6 % au premier trimestre, et l'EBITDA de plus de 20 %, ce qui indique que la conversion des marges ne répond pas encore aux attentes du consensus.
  • Le solde du mécanisme de stabilisation des tarifs de FPL a été réduit de 306 millions de dollars au premier trimestre, laissant environ 1,2 milliard de dollars après impôts, un tampon qui se rétrécit avec chaque trimestre d'utilisation.
  • Les calendriers de construction des centrales au gaz restent limités par la réforme de la main-d'œuvre et des autorisations de l'EPC, ce qui crée un risque d'exécution pour la stratégie de centre de données et les projets États-Unis-Japon.
  • L'augmentation des coûts de financement a partiellement compensé les gains de transmission au 1er trimestre, et avec plus de 43 milliards de dollars de programmes de couverture des taux d'intérêt en place, tout renouvellement de couverture dans un environnement de taux plus élevés mettrait la pression sur le résultat net.

Les meilleures idées de Wall Street ne restent pas cachées longtemps. Avec TIKR, vous pouvez suivre gratuitement les révisions à la hausse des analystes, les résultats supérieurs aux attentes et les surprises en matière de revenus pour des milliers d'actions →

Devriez-vous investir dans NextEra Energy, Inc.

La seule façon de le savoir est d'examiner les chiffres vous-même. TIKR vous donne un accès gratuit aux mêmes données financières de qualité institutionnelle que celles utilisées par les analystes professionnels pour répondre à cette question.

Sélectionnez l'action NextEra Energy et vous verrez des années d'historique financier, les prévisions des analystes de Wall Street en matière de revenus et de bénéfices pour les trimestres à venir, l'évolution des multiples d'évaluation au fil du temps et la tendance à la hausse ou à la baisse des objectifs de prix.

Vous pouvez créer une liste de surveillance gratuite pour suivre l'action NextEra Energy en même temps que toutes les autres actions qui vous intéressent. Aucune carte de crédit n'est nécessaire. Juste les données dont vous avez besoin pour décider par vous-même.

Accédez à des outils professionnels pour analyser gratuitement l'action X sur TIKR →

Articles connexes

Rejoignez les milliers d'investisseurs du monde entier qui utilisent TIKR pour supercharger leur analyse d'investissement.

S'inscrire GRATUITEMENTAucune carte de crédit n'est requise