Die wichtigsten Punkte
- MPLX plant, seine Ausschüttung 2026 und 2027 jeweils um 12,5 % zu erhöhen, während Energy Transfer jährliche Erhöhungen von 3 % bis 5 % anpeilt.
- Der größere und schneller wachsende Ausschüttungsbetrag von MPLX steht einer deutlich breiteren Cash-Polsterung bei Energy Transfer gegenüber.
- Der ausschüttungsfähige Cashflow von Energy Transfer deckt seine Ausschüttung für das Geschäftsjahr 2025 1,8-fach und laut Konsens für 2026 2,1-fach, während es bei MPLX 1,4-fach bzw. 1,3-fach sind.
- MPLX strebt für 2026, 2027 und darüber hinaus eine Deckung von 1,3x an, daher sind seine nächsten beiden Quartalsberichte besonders beachtenswert.
MPLX (MPLX) teilte Anlegern am 4. August mit, dass es seine Ausschüttung 2026 und 2027 jeweils um 12,5 % erhöhen will. Energy Transfer (ET) berichtete am selben Tag. Sein ausschüttungsfähiger Cashflow stieg gegenüber dem Vorjahr um 32 %, und das Unternehmen hält an Erhöhungen von 3 % bis 5 % pro Jahr fest.
MPLX bietet den größeren, schneller wachsenden Scheck bei einer Rendite von 7,65 %. Energy Transfer wirft 6,8 % ab und hat weitaus mehr Cash hinter seiner Ausschüttung. (Beide sind MLPs, zahlen also Ausschüttungen auf Units und senden zur Steuerzeit ein K-1-Formular.)
Welche ist also die bessere Dividendenaktie mit hoher Rendite?
| Metrik | Energy Transfer (ET) | MPLX (MPLX) |
|---|---|---|
| Dividendenrendite | 6,8 % | 7,65 % (zum aktuellen Satz) |
| Ausschüttungswachstum, GJ 2020 bis GJ 2025 | 7,8 % p.a. | 8,2 % p.a. |
| Deckung durch ausschüttungsfähigen Cashflow, GJ 2025 | 1,78x | 1,40x |
| Deckung durch ausschüttungsfähigen Cashflow, GJ 2026 (Konsens) | 2,11x | 1,29x |
| Nettofinanzverschuldung/EBITDA (LTM) | 3,98x | 4,0x |
| Zinsdeckung (LTM) | 3,01x | 4,09x |
| Kurs/ausschüttungsfähiger Cashflow, GJ 2026 (Konsens) | 7,2x | 9,6x |
Energy Transfer hat Cash im Überfluss
Das Geschäft von Energy Transfer wächst schnell. Der den Partnern zurechenbare ausschüttungsfähige Cashflow stieg im zweiten Quartal 2026 um 32 % auf 2,59 Mrd. USD gegenüber 1,96 Mrd. USD im Vorjahreszeitraum.
Der Konsens geht davon aus, dass der ausschüttungsfähige Cashflow pro Unit im Geschäftsjahr 2026 auf 2,89 USD steigt, gegenüber 2,38 USD im Geschäftsjahr 2025. Das würde die Deckung von einem komfortablen 1,78x auf ein sehr breites 2,11x anheben.
Die Ausschüttung hat eine rauere Vergangenheit. Sie sank von 1,22 USD pro Unit im Geschäftsjahr 2019 auf 0,63 USD im Geschäftsjahr 2021 und erreichte 1,34 USD im Geschäftsjahr 2025. Die Deckung lag seit dem Geschäftsjahr 2018 jedes Jahr bei mindestens 1,78x…

Dieser Kürzung ist es geschuldet, dass die Fünjahresrate von 7,8 %, die bei 0,92 USD im Geschäftsjahr 2020 beginnt, das aktuelle Tempo überzeichnet. Die Ausschüttung stieg im Geschäftsjahr 2025 um 4,7 %, innerhalb des von CEO Thomas Long vorgegebenen Ziels: „Wir streben eine langfristige jährliche Ausschüttungswachstumsrate von 3 % bis 5 % an und halten an unseren Verschuldungszielen von 4 bis 4,5x EBITDA fest.“
Das Hauptrisiko sind die Ausgaben: 5,6 bis 5,9 Mrd. USD für Wachstumsinvestitionen (Growth Capital) sind für 2026 geplant, bei einer Zinsdeckung von 3,01x. Am 6. Oktober vereinbarte das Unternehmen zudem den Kauf von Vaquero Midstream für etwa 2,6 Mrd. USD in Cash und Units, ein Deal, von dem es erwartet, dass er den ausschüttungsfähigen Cashflow pro Unit sofort steigert.
MPLX erhöht schneller bei einer dünneren Polsterung
Während Energy Transfer seine Erhöhungen auf 3 % bis 5 % begrenzt, erhöhte MPLX seine Quartalsausschüttung in den letzten beiden Jahren jeweils um 12,5 %, und die Ausschüttungen pro Unit stiegen im Geschäftsjahr 2025 um 12,7 % auf 4,07 USD. Die Erhöhung für dieses Jahr ist angekündigt, aber noch nicht beschlossen: Die letztjährige erfolgte am 28. Oktober.
Das Geschäft wächst langsamer. Der ausschüttungsfähige Cashflow im zweiten Quartal betrug 1,45 Mrd. USD gegenüber 1,42 Mrd. USD im Vorjahreszeitraum. Das Management erwartet für 2026 ein mittleres einstelliges Wachstum des bereinigten EBITDA, mit Schwerpunkt auf der zweiten Jahreshälfte.
Erhöhungen, die den Cashflow übersteigen, verringern die Deckung. Der Konsens geht für das Geschäftsjahr 2026 von einem ausschüttungsfähigen Cashflow pro Unit von 5,86 USD gegenüber Ausschüttungen von 4,55 USD aus, sodass die Deckung von 1,40x auf ein schmaleres 1,29x sinkt. MPLX tut dies absichtlich. CFO Carl Hagedorn sagte, das Unternehmen werde „unser Ziel einer Deckungsquote von 1,3x sowohl für '26 als auch '27 und ehrlich gesagt darüber hinaus beibehalten.“
Das entspricht in etwa dem Niveau, auf dem MPLX schon immer operiert hat. Die Deckung lag in jedem Geschäftsjahr von 2016 bis 2025 zwischen 1,35x und 1,68x, während sich die Ausschüttungen pro Unit von 2,05 USD auf 4,07 USD fast verdoppelten.

MPLX hat gerade seine Prognose für Wachstumsinvestitionen (Growth Capital) 2026 um 500 Mio. USD auf 2,9 Mrd. USD angehoben. Bei einer Deckung von 1,3x lässt ein Projekt, das sich verzögert, weniger Spielraum für Erhöhungen um 12,5 %.
Welche Dividende gewinnt also?
MPLX ist die bessere Dividendenaktie mit hoher Rendite. Sie zahlt heute den größeren Scheck und erhöht ihn schneller.
Beim aktuellen Tempo jeder Dividende würden 10.000 USD in Jahr 10 etwa 2.251 USD pro Jahr von MPLX ausschütten, gegenüber etwa 1.027 USD von Energy Transfer. Selbst bei ihren Fünfjahresraten wären es etwa 1.549 USD gegenüber 1.338 USD: eine Rendite von 15,5 % auf die 10.000 USD gegenüber 13,4 %. Das Einkommen von Energy Transfer holt nie auf.
Entscheidend ist die Historie hinter diesem Scheck. Die Ausschüttung von MPLX wurde in jedem Geschäftsjahr seit 2016 mindestens 1,35-fach gedeckt, und die Zinsen werden 4,09-fach gedeckt. Energy Transfer deckt seine Zinsen 3,01-fach, und seine Ausschüttung sank zwischen den Geschäftsjahren 2019 und 2021 von 1,22 USD auf 0,63 USD.
Die Argumente für Energy Transfer sind stark. Sein Cashflow wächst viel schneller, und seine voraussichtliche Deckung von 2,11x ist deutlich breiter als die 1,29x von MPLX. Es notiert zum 7,2-fachen des ausschüttungsfähigen Cashflows für das Geschäftsjahr 2026, gegenüber dem 9,6-fachen für MPLX. Es ist nur so, dass ein Anleger mit Fokus auf hohe Rendite den Scheck kauft, und der von MPLX ist größer, wächst schneller und wurde jedes Jahr seit einem Jahrzehnt gedeckt.
Natürlich verlässt sich MPLX darauf, dass das EBITDA-Wachstum in der zweiten Jahreshälfte die Deckung bei 1,3x bis zu seiner Erhöhung 2027 hält. Das macht seine Ergebnisse für das dritte und vierte Quartal besonders beachtenswert.
Was ist die MPLX-Aktie also wirklich wert?
Mit TIKR können Sie den zukünftigen Kurs jeder Aktie in weniger als einer Minute prognostizieren. Geben Sie einfach ein paar Annahmen in das Bewertungsmodell von TIKR ein und sehen Sie, was MPLX wert sein könnte. Gehen Sie von den Konsensschätzungen der Wall Street aus oder passen Sie die Eingaben an, um Ihre eigene Sicht auf das Geschäft widerzuspiegeln. Die Nutzung ist kostenlos.
Haftungsausschluss:
Bitte beachten Sie, dass die Artikel auf TIKR nicht als Anlage- oder Finanzberatung von TIKR oder unserem Content-Team gedacht sind, noch stellen sie Empfehlungen zum Kauf oder Verkauf von Aktien dar. Wir erstellen unsere Inhalte auf Basis der Anlagedaten des TIKR Terminals und Analystenschätzungen. Unsere Analyse umfasst möglicherweise keine aktuellen Unternehmensnachrichten oder wichtige Updates. TIKR hält keine Positionen in den genannten Aktien. Vielen Dank fürs Lesen und frohes Investieren!



