Estadísticas clave
- Precio actual: ~196 $ (cierre del 8 de mayo de 2026)
- Ingresos 1T 2026: 639,8 M$, +34% interanual
- BPA del 1T 2026 (ajustado): 0,25 $, +56% interanual (desde 0,16 $ en el 1T 2025)
- Ingresos de explotación 1T 2026: 73,1 millones de dólares, +31% interanual
- Flujo de caja libre en el 1T 2026: 84,1 millones de dólares (13% de los ingresos)
- Ingresos previstos para el 2.º trimestre de 2026: entre 664 y 665 millones de dólares (crecimiento interanual del 30%)
- Previsión de ingresos para todo el año 2026: entre 2.805 y 2.813 millones de dólares (crecimiento interanual del 30% en el punto medio)
- Previsión de beneficios por acción para todo el año 2026: de 1,19 a 1,20 $.
- Precio objetivo del modelo TIKR: ~622 $ (caso medio)
- Aumento implícito: ~217% en 5 años
Desglose de los beneficios de Cloudflare en el primer trimestre de 2026

Las acciones de Cloudflare(NET) registraron unos ingresos de 639,8 millones de dólares en el 1T 2026, un 34% más interanual, ya que la red de la compañía se aceleró más allá de lo que la dirección calificó como su entorno de demanda más fuerte en la historia de Cloudflare.
El BPA ajustado fue de 0,25 dólares, frente a los 0,16 dólares del trimestre anterior, mientras que los ingresos de explotación aumentaron un 31% hasta los 73,1 millones de dólares.
La mayor cohorte de clientes impulsó el rendimiento superior: la contribución a los ingresos de los clientes que gastan más de 100.000 dólares anuales creció un 38% interanual y representó el 72% de los ingresos totales, frente al 69% del primer trimestre de 2025.
Las operaciones de más de un millón de dólares crecieron un 73% interanual, lo que, según el Consejero Delegado Matthew Prince en la llamada de resultados del 1T 2026, supuso la tasa de crecimiento más rápida en esta cohorte desde 2024.
La retención neta basada en dólares se situó en el 118%, con un aumento interanual de 7 puntos porcentuales y un descenso secuencial de 2 puntos porcentuales; la caída intertrimestral se atribuyó a un cambio hacia la contratación de nuevos clientes en lugar de la ampliación de los existentes.
El flujo de caja libre alcanzó los 84,1 millones de dólares, o el 13% de los ingresos, frente a los 52,9 millones de dólares y el 11% de los ingresos del primer trimestre de 2025.
Junto con los buenos resultados principales, Cloudflare anunció una reducción de plantilla de más de 1.100 empleados, aproximadamente el 20% del total de la plantilla, enmarcando la acción como una reorganización estructural hacia un modelo operativo basado en la IA, más que como una medida de reducción de costes.
La empresa prevé entre 140 y 150 millones de dólares en indemnizaciones por despido y gastos de reestructuración para todo el año 2026, de los que aproximadamente 40 millones no serán en efectivo, y la mayoría se concentrarán en el segundo trimestre, según el director financiero Thomas Seifert en la conferencia sobre resultados.
La capacidad de ventas con cuotas se excluyó explícitamente de la reducción y se espera que crezca a lo largo de 2026, con la compañía proyectando que la reestructuración del ratio de soporte liberará capital para financiar la contratación de ejecutivos de cuentas adicionales dentro de la misma dotación de gastos.
Para el segundo trimestre de 2026, Cloudflare pronosticó unos ingresos de 664 a 665 millones de dólares, lo que representa un crecimiento interanual del 30%, con unos ingresos de explotación de 90 a 91 millones de dólares.
La previsión de ingresos para todo el año 2026 se fijó entre 2.805 y 2.813 millones de dólares, lo que también representa un crecimiento del 30% en el punto medio, con una previsión de BPA para todo el año de 1,19 a 1,20 dólares.
Cloudflare Stock: Lo que muestran las finanzas
La cuenta de resultados de la acción NET cuenta una historia de aceleración del crecimiento de la línea superior que se ejecuta contra una estructura de márgenes que está absorbiendo la presión compuesta de la mezcla de costos.

Los ingresos han aumentado cada trimestre a lo largo del periodo de ocho trimestres que se muestra en la captura de pantalla: de 400 millones de dólares en el segundo trimestre de 2024 a 510 millones de dólares en el segundo trimestre de 2025 y 640 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, una trayectoria ascendente casi lineal con un crecimiento interanual que se acelera del 27% en el segundo trimestre de 2025 al 34% en el primer trimestre de 2026.
El margen bruto, sin embargo, se ha movido en la dirección opuesta en el mismo periodo, disminuyendo del 77,8% en el segundo trimestre de 2024 al 74,9% en el segundo trimestre de 2025 y al 71,2% en el primer trimestre de 2026.
En la presentación de resultados del 1T 2026, Seifert atribuyó la compresión a dos factores agravantes: el trasvase del tráfico de clientes gratuitos a productos de pago (que traslada los costes de red asociados de ventas y marketing a costes de ingresos) y la ampliación continuada de la plataforma de desarrollo Workers, que actualmente tiene un margen bruto inferior a la media de la empresa.
El margen de explotación se ha mantenido en terreno negativo en los ocho trimestres, oscilando entre el (6,7%) y el (13,1%) sobre una base GAAP.
Sobre una base ajustada, los ingresos operativos fueron de 73,1 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, lo que representa un margen operativo ajustado del 11,4%, en comparación con el 11,7% del primer trimestre de 2025, un descenso interanual de 30 puntos básicos, según las cifras declaradas por Seifert en la llamada.
El ratio de gastos operativos de Cloudflare cayó hasta el 62% de los ingresos en el primer trimestre de 2026, lo que supone un descenso interanual de 3 puntos porcentuales, con un descenso de las ventas y el marketing del 38% al 36% de los ingresos y de los gastos generales y administrativos del 11% al 10%.
¿Qué dice el modelo de valoración?
El modelo TIKR fija el precio de las acciones de Cloudflare en un objetivo medio de ~622 dólares, lo que implica una subida total de aproximadamente el 217% desde el precio actual de ~196 dólares, en un horizonte de 4,6 años.
El caso medio asume una CAGR de ingresos del 21,7% y un margen de ingresos netos del 17,1% hasta 2035.
El informe del primer trimestre refuerza la hipótesis alcista sobre la ejecución de los ingresos: El crecimiento interanual del 34% se sitúa por encima de la tasa compuesta anual media del modelo, y la cohorte de grandes clientes y los nuevos parámetros de cartera se aceleran en la guía para todo el año.
La reestructuración introduce una contrapartida a corto plazo: entre 140 y 150 millones de dólares en cargos concentrados en el segundo trimestre de 2026 crean una visible rémora de beneficios que complica la trayectoria de márgenes que el modelo presupone.

El caso de inversión en acciones de Cloudflare es más fuerte después de este trimestre en el lado de los ingresos y la demanda, pero la ampliación de la disminución del margen bruto y la magnitud de la carga de reestructuración son variables contra las que los supuestos del modelo aún no se han probado.
El debate sobre las acciones de Cloudflare se reduce ahora a si la reestructuración de la plantilla acelera la senda de apalancamiento operativo o crea una interrupción de la ejecución que la retrasa.
Cloudflare ha logrado su crecimiento más rápido de grandes clientes y proyectos en años, pero una reducción de plantilla del 20% introduce complejidad operativa justo en el momento en que la oportunidad de ingresos se está expandiendo.
Lo que hay que hacer bien
- La capacidad de EA con cuotas debe crecer según lo previsto: Seifert declaró en la convocatoria del 1T 2026 que la reestructuración libera presupuesto dentro de la misma dotación de gastos para acelerar la contratación de EA, y esto debe traducirse en acuerdos cerrados sin interrumpir el movimiento de ventas.
- El margen bruto debe estabilizarse: la cifra del 71,2% del primer trimestre de 2026 es la más baja de los últimos ocho trimestres, y el argumento de la dirección de que la economía unitaria permanece intacta requiere que la plataforma de los trabajadores se acerque a la media corporativa en los próximos cuatro a seis trimestres.
- El cargo de 140 a 150 millones de dólares de la reestructuración debe permanecer concentrado en el segundo trimestre sin ampliarse: Seifert declaró que las expectativas de flujo de caja libre para 2026 se mantienen sin cambios, y esa proyección sólo se mantiene si los costes de reestructuración permanecen dentro del rango guiado
- Las operaciones de más de 1 millón de dólares, que crecieron un 73% interanual, deben mantenerse o acelerarse a medida que se reorganiza la fuerza de ventas, validando que las ganancias de productividad del modelo operativo AI-first compensan cualquier interrupción de los colegas que se van
Lo que aún puede salir mal
- Una reducción del 20% de la plantilla en todas las funciones que no sean EA con cuotas crea un riesgo de ejecución en soporte, implementación y éxito del cliente en un momento en que las acciones de Cloudflare se valoran en un múltiplo de crecimiento premium
- El margen bruto, que ya ha bajado 660 puntos básicos desde su máximo del 77,8% en el segundo trimestre de 2024, podría comprimirse aún más a medida que aumente el tráfico de la plataforma de desarrolladores de trabajadores y continúe el cambio hacia productos de menor margen.
- La retención neta en dólares del 118%, aunque ha aumentado 7 puntos porcentuales interanualmente, ha bajado 2 puntos porcentuales secuencialmente: si se modera el crecimiento de nuevos clientes, la métrica podría revelar una expansión más lenta de la base instalada.
- El crecimiento de los ingresos del 30% interanual previsto para el segundo trimestre de 2026 y para todo el año representa una desaceleración con respecto al 34% del primer trimestre, y cualquier fallo con respecto a la horquilla de 664 a 665 millones de dólares del segundo trimestre a raíz de la reestructuración cambiaría bruscamente la narrativa.
Debería invertir en Cloudflare, Inc.
La única manera de saberlo realmente es mirar los números por ti mismo. TIKR le ofrece acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que utilizan los analistas profesionales para responder exactamente a esa pregunta.
Consulte las acciones de Cloudflare, Inc. y verá años de datos financieros históricos, las previsiones de ingresos y beneficios de los analistas de Wall Street para los próximos trimestres, la evolución de los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo y la tendencia al alza o a la baja de los precios objetivo.
Puede crear una lista de seguimiento gratuita para seguir Cloudflare, Inc. junto con todas las demás acciones que tenga en mente. No necesita tarjeta de crédito. Sólo los datos que necesita para decidir por sí mismo.