Points clés
- MPLX prévoit d'augmenter sa distribution de 12,5 % en 2026 et 2027, tandis qu'Energy Transfer vise des hausses de 3 % à 5 % par an.
- Le paiement plus important et à croissance plus rapide de MPLX s'oppose à la marge de trésorerie bien plus large d'Energy Transfer.
- Le flux de trésorerie distribuable d'Energy Transfer couvre sa distribution 1,8 fois pour l'exercice 2025 et 2,1 fois selon le consensus pour l'exercice 2026, contre 1,4 fois et 1,3 fois pour MPLX.
- MPLX vise un ratio de couverture de 1,3 fois pour 2026, 2027 et au-delà, ce qui rend ses deux prochains rapports trimestriels cruciaux à surveiller.
MPLX (MPLX) a indiqué aux investisseurs le 4 août qu'elle prévoyait d'augmenter sa distribution de 12,5 % en 2026 et 2027. Energy Transfer (ET) a publié ses résultats le même jour. Son flux de trésorerie distribuable a augmenté de 32 % par rapport à l'année précédente, et elle maintient son objectif de hausses de 3 % à 5 % par an.
MPLX offre le paiement plus important et à croissance plus rapide, avec un rendement de 7,65 %. Energy Transfer offre un rendement de 6,8 % et dispose d'une trésorerie bien plus importante pour soutenir ses distributions. (Les deux sont des MLP, elles versent donc des distributions sur les unités et envoient un formulaire K-1 à la période des impôts.)
Alors, laquelle est la meilleure action à haut rendement ?
| Métrique | Energy Transfer (ET) | MPLX (MPLX) |
|---|---|---|
| Rendement du dividende | 6,8 % | 7,65 % (au taux actuel) |
| Croissance de la distribution, exercice 2020 à exercice 2025 | 7,8 % par an | 8,2 % par an |
| Couverture par le flux de trésorerie distribuable, exercice 2025 | 1,78x | 1,40x |
| Couverture par le flux de trésorerie distribuable, consensus exercice 2026 | 2,11x | 1,29x |
| Dette nette/EBITDA (LTM) | 3,98x | 4,0x |
| Couverture des intérêts (LTM) | 3,01x | 4,09x |
| Prix/flux de trésorerie distribuable, consensus exercice 2026 | 7,2x | 9,6x |
Energy Transfer dispose d'une trésorerie excédentaire
L'activité d'Energy Transfer croît rapidement. Le flux de trésorerie distribuable attribuable aux partenaires a augmenté de 32 % pour atteindre 2,59 milliards de dollars au deuxième trimestre 2026, contre 1,96 milliard de dollars un an plus tôt.
Le consensus prévoit que le flux de trésorerie distribuable par unité passera à 2,89 dollars pour l'exercice 2026, contre 2,38 dollars pour l'exercice 2025. Cela porterait le ratio de couverture d'un niveau confortable de 1,78x à un niveau très large de 2,11x.
La distribution a un historique plus mouvementé. Elle est passée de 1,22 dollar par unité en 2019 à 0,63 dollar en 2021, pour atteindre 1,34 dollar en 2025. Le ratio de couverture s'est maintenu à au moins 1,78x chaque année depuis 2018…

Cette baisse explique pourquoi le taux de croissance annuel de 7,8 % sur cinq ans, qui part de 0,92 dollar en 2020, surestime le rythme actuel. La distribution a augmenté de 4,7 % en 2025, ce qui se situe dans l'objectif fixé par le PDG Thomas Long : « viser un taux de croissance annuel à long terme de la distribution de 3 % à 5 % et maintenir nos objectifs d'endettement de 4 à 4,5x l'EBITDA. »
Le principal risque concerne les dépenses : 5,6 à 5,9 milliards de dollars de dépenses d'investissement de croissance prévus pour 2026, avec une couverture des intérêts de 3,01x. Le 6 octobre, elle a également accepté d'acheter Vaquero Midstream pour environ 2,6 milliards de dollars en espèces et en unités, une opération qui devrait immédiatement augmenter le flux de trésorerie distribuable par unité.
MPLX augmente plus vite avec une marge plus fine
Alors qu'Energy Transfer limite ses hausses à 3-5 %, MPLX a augmenté sa distribution trimestrielle de 12,5 % chacune des deux dernières années, et les distributions par unité ont augmenté de 12,7 % en 2025, pour atteindre 4,07 dollars. La hausse de cette année est guidée, pas encore déclarée : celle de l'année dernière est intervenue le 28 octobre.
L'activité croît plus lentement. Le flux de trésorerie distribuable du deuxième trimestre était de 1,45 milliard de dollars, contre 1,42 milliard un an plus tôt. La direction prévoit une croissance de l'EBITDA ajusté à un rythme moyen pour 2026, avec une concentration sur le second semestre.
Des hausses qui dépassent la croissance des flux de trésorerie réduisent le ratio de couverture. Le consensus prévoit un flux de trésorerie distribuable par unité de 5,86 dollars pour l'exercice 2026, contre des distributions de 4,55 dollars, ce qui fait passer le ratio de couverture de 1,40x à un niveau plus fin de 1,29x. MPLX le fait délibérément. Le directeur financier Carl Hagedorn a déclaré que la société continuerait de « viser notre ratio de couverture de 1,3x pour 2026 et 2027 et franchement, au-delà. »
C'est proche du niveau auquel MPLX a toujours évolué. Le ratio de couverture est resté entre 1,35x et 1,68x chaque année d'exercice de 2016 à 2025, tandis que les distributions par unité ont presque doublé, passant de 2,05 dollars à 4,07 dollars.

MPLX vient de relever ses prévisions de dépenses d'investissement de croissance pour 2026 de 500 millions de dollars, à 2,9 milliards de dollars. Avec un ratio de couverture de 1,3x, un projet qui prend du retard laisse moins de marge pour des hausses de 12,5 %.
Alors, quel dividende l'emporte ?
MPLX est la meilleure action à haut rendement. Elle verse le paiement le plus important aujourd'hui et l'augmente plus rapidement.
Au rythme actuel de chaque dividende, un investissement de 10 000 $ rapporterait environ 2 251 $ par an de MPLX dans 10 ans, contre environ 1 027 $ d'Energy Transfer. Même à leurs taux de croissance sur cinq ans, cela représente environ 1 549 $ contre 1 338 $ : un rendement de 15,5 % sur les 10 000 $, contre 13,4 %. Le revenu d'Energy Transfer ne rattrape jamais celui de MPLX.
Ce qui décide, c'est l'historique derrière ce paiement. La distribution de MPLX a été couverte au moins 1,35x chaque année d'exercice depuis 2016, et elle couvre ses intérêts 4,09x. Energy Transfer couvre ses intérêts 3,01x, et sa distribution est passée de 1,22 $ à 0,63 $ entre 2019 et 2021.
Le cas d'Energy Transfer est solide. Ses flux de trésorerie croissent beaucoup plus vite, et son ratio de couverture futur de 2,11x est bien plus large que les 1,29x de MPLX. Elle se négocie à 7,2x le flux de trésorerie distribuable de 2026, contre 9,6x pour MPLX. C'est simplement qu'un investisseur à haut rendement achète le paiement, et celui de MPLX est plus important, croît plus vite et a été couvert chaque année depuis une décennie.
Bien sûr, MPLX compte sur la croissance de l'EBITDA au second semestre pour maintenir le ratio de couverture à 1,3x jusqu'à sa hausse de 2027. Cela rend ses résultats des troisième et quatrième trimestres cruciaux à surveiller.
Alors, quelle est la valeur réelle de l'action MPLX ?
TIKR vous permet de prévoir le prix futur de n'importe quelle action en moins d'une minute. Il suffit d'entrer quelques hypothèses dans le modèle d'évaluation de TIKR pour voir ce que MPLX pourrait valoir. Partez des estimations du consensus de Wall Street, ou ajustez les paramètres pour refléter votre propre vision de l'entreprise. C'est gratuit.
Avertissement :
Veuillez noter que les articles sur TIKR ne sont pas destinés à servir de conseils en investissement ou financiers de la part de TIKR ou de notre équipe éditoriale, ni ne constituent des recommandations d'achat ou de vente d'actions. Nous créons notre contenu sur la base des données d'investissement du Terminal TIKR et des estimations des analystes. Notre analyse peut ne pas inclure les actualités récentes des entreprises ou des mises à jour importantes. TIKR n'a pas de position sur les actions mentionnées. Merci de votre lecture et bon investissement !



