Estadísticas
- Precio actual: 29 $ (11 de mayo de 2026)
- Ingresos 1T 2026: 608 M$ (+4% interanual)
- EBITDA ajustado del 1T 2026: 44 millones de dólares (margen del 7%)
- Abonados 1T 2026: ~2,6 millones (+9% interanual)
- Ingresos previstos para el segundo trimestre de 2026: 680 millones de dólares - 700 millones de dólares (+25%-28% interanual)
- Previsión de ingresos para 2026 (aumentada): entre 2.800 y 3.000 millones de dólares (+19%-28% interanual)
- EBITDA ajustado para 2020: 275-350 millones de dólares (margen del 11% en el punto medio).
- Precio objetivo del modelo TIKR: 55 USD
- Alza implícita: +89%
Las acciones de Hims & Hers registran un primer trimestre apagado, ya que el pivote GLP-1 afecta a los ingresos, pero las señales de demanda apuntan al alza
Las acciones de Hims & Hers(HIMS) registraron unos ingresos de 608 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, lo que supone un aumento interanual de tan solo el 4%, ya que un deliberado giro estratégico para alejarse de los productos compuestos de GLP-1 creó fricciones financieras a corto plazo.
En marzo, la empresa dejó de anunciar productos compuestos para la pérdida de peso y pasó a ofrecer GLP-1 de marca, incluido Wegovy de Novo Nordisk, lo que alteró los patrones de reconocimiento de ingresos y creó una comparación más difícil con el récord de suscriptores de pérdida de peso del 1T 2025.
En las seis semanas siguientes a la introducción de Wegovy en su plataforma, Hims & Hers realizó más de 125.000 envíos de Wegovy y está en camino de añadir más de 100.000 nuevos suscriptores de pérdida de peso al mes, según el director financiero Yemi Okupe en la llamada de resultados del 1T.
El EBITDA ajustado se situó en 44 millones de dólares, lo que representa un margen del 7%, lastrado por unos 33 millones de dólares en gastos de reestructuración relacionados con el giro, de los que 28 millones redujeron el margen bruto GAAP en aproximadamente 5 puntos porcentuales.
El margen bruto GAAP fue del 65% en el primer trimestre; ajustado por los gastos extraordinarios, fue del 70%.
El beneficio neto GAAP se situó en pérdidas de 92 millones de dólares en el primer trimestre, como consecuencia de los costes de reestructuración, los gastos de la operación de fusión y adquisición y los costes legales.
Los ingresos internacionales alcanzaron los 78 millones de dólares, casi diez veces más que en el mismo periodo del año anterior, impulsados por las adquisiciones de ZAVA y Livewell.
La eficiencia de marketing mejoró, con un descenso del porcentaje de marketing sobre ingresos de 3 puntos porcentuales interanuales y secuenciales, hasta el 36% en el primer trimestre.
La empresa completó la adquisición de YourBio en el primer trimestre, un proveedor de tecnología de extracción de sangre en el hogar, y espera que su adquisición prevista de Eucalyptus se cierre en el segundo semestre de 2026 por aproximadamente 240 millones de dólares al cierre, ampliando su presencia en Australia, el Reino Unido, Alemania, Japón y Canadá.
La previsión de ingresos para el ejercicio 2026 se elevó a entre 2.800 y 3.000 millones de dólares, lo que representa un crecimiento interanual del 19%-28%, con un EBITDA ajustado de entre 275 y 350 millones de dólares y un margen medio aproximado del 11%.
Para el segundo trimestre de 2026, la dirección prevé unos ingresos de entre 680 y 700 millones de dólares, lo que refleja un crecimiento interanual del 25%-28%, y un EBITDA ajustado de entre 35 y 55 millones de dólares.
El Consejero Delegado Andrew Dudum reiteró los objetivos a largo plazo para 2030 de al menos 6.500 millones de dólares en ingresos y 1.300 millones de dólares en EBITDA ajustado, afirmando que la confianza no ha hecho más que aumentar.
Finanzas de las acciones de Hims & Hers: Márgenes bajo presión a medida que el pivote restablece la base
La cuenta de resultados hasta el cuarto trimestre de 2025 muestra a las acciones de Hims & Hers en un patrón de expansión de ingresos junto a márgenes volátiles y comprimiéndose gradualmente a medida que la empresa absorbe el coste de la rápida expansión de categorías.

Los ingresos trimestrales aumentaron de 280 millones de dólares en el primer trimestre de 2024 a 620 millones de dólares en el cuarto trimestre de 2025, lo que supone más del doble de la línea superior en ocho trimestres.
El margen bruto alcanzó un máximo del 82% en el primer trimestre de 2024 y desde entonces se ha reducido hasta el 72% en el cuarto trimestre de 2025, a medida que las especialidades de menor margen, como la pérdida de peso, los laboratorios y los mercados internacionales, se han convertido en una parte más importante del mix.

Los ingresos de explotación alcanzaron un máximo de 60 millones de dólares en el primer trimestre de 2025, con un margen del 10%, y retrocedieron a 30 millones en el segundo trimestre, 10 millones en el tercero y 20 millones en el cuarto, ya que el crecimiento de los gastos de explotación superó al de los ingresos.
Okupe confirmó en la llamada del 1T 2026 que se espera que los márgenes brutos se compriman en un par de puntos más en los próximos trimestres, ya que la pérdida de peso, los laboratorios y el mercado internacional siguen siendo los principales vectores de crecimiento, todos ellos con perfiles de márgenes más bajos que las especialidades con más trayectoria de la empresa.
La empresa generó 89 millones de dólares en flujo de caja operativo y 53 millones de dólares en flujo de caja libre en el primer trimestre de 2026, según Okupe, a pesar de la pérdida GAAP, lo que subraya que el impacto de la reestructuración no fue intensivo en efectivo.
¿Qué dice el modelo de valoración?
El modelo de TIKR establece un precio objetivo de 55 dólares para las acciones de Hims & Hers, lo que implica un 89% de revalorización desde el cierre del 11 de mayo de 29 dólares, o aproximadamente un 15% anualizado en unos 5 años.
Las hipótesis del caso medio requieren una TCAC de los ingresos del 12% de 2025 a 2035 y un margen de ingresos netos cercano al 9%, un avance significativo desde los márgenes netos negativos que la empresa registró en los últimos tres y cinco años.
La impresión del primer trimestre no invalida estas hipótesis, pero amplía el horizonte temporal: las previsiones de compresión de márgenes a corto plazo y el objetivo de rentabilidad de los ingresos netos para 2027 significan que las hipótesis de márgenes del modelo están ponderadas a la baja.
La subida implícita del 89% es real, pero depende de la ejecución de lo que la dirección describió como un periodo de transición con volatilidad GAAP, no de un catalizador de revalorización a corto plazo.

El giro del 1T creó ruido financiero a corto plazo, pero las señales de adopción de Wegovy y una guía de ingresos para todo el año más elevada obligan a preguntarse: ¿importa la compresión de márgenes si el crecimiento de suscriptores se acelera a escala?
Presiones a corto plazo
- Los ingresos del primer trimestre crecieron sólo un 4% interanual, hasta 608 millones de dólares, la tasa de crecimiento trimestral más lenta visible en todo el periodo de la cuenta de resultados, con un margen bruto GAAP que cayó al 65% tras 28 millones de dólares en gastos de reestructuración.
- Se prevé que el EBITDA ajustado del segundo trimestre de 2026 se sitúe entre 35 y 55 millones de dólares en el punto medio, lo que implica un segundo trimestre consecutivo de márgenes por debajo del 10% antes de la rampa de recuperación.
- Según Okupe, se espera que el margen bruto se reduzca en un par de puntos más en los próximos trimestres a medida que las especialidades de pérdida de peso, laboratorios e internacional escalen a márgenes más bajos que las especialidades heredadas.
- La adquisición de Eucalyptus, que se espera cerrar en el segundo semestre de 2026 por unos 240 millones de dólares al cierre, añadirá complejidad a la integración y un despliegue de efectivo en un momento en que los márgenes nacionales ya están bajo presión.
Tesis de la plataforma a largo plazo
- A las seis semanas de la introducción de Wegovy, la plataforma realizó más de 125.000 envíos y está en camino de añadir más de 100.000 nuevos suscriptores de pérdida de peso al mes, un ritmo que, según la dirección, supera la demanda observada durante las campañas pico de Año Nuevo y la Super Bowl.
- Las previsiones de ingresos para el ejercicio de 2026 se han elevado a entre 2.800 y 3.000 millones de dólares, lo que implica un crecimiento del 19%-28%, con un aumento significativo del EBITDA ajustado en dólares en el tercer y cuarto trimestre a medida que aumenten las cohortes de suscriptores mensuales.
- Los objetivos para 2030 de al menos 6.500 millones de dólares de ingresos y 1.300 millones de dólares de EBITDA ajustado implican una plataforma que se ha expandido internacionalmente, ha verticalizado nuevas especialidades, incluidos los péptidos, y ha aprovechado la infraestructura de IA para reducir los costes de servicio.
- El flujo de caja libre de 53 millones de dólares en el primer trimestre, a pesar de la pérdida GAAP, y los 751 millones de dólares en efectivo e inversiones a corto plazo proporcionan una holgura financiera para absorber el período de transición sin tensiones en el balance.
Debería invertir en Hims & Hers Health, Inc.
La única forma de saberlo realmente es mirar los números tú mismo. TIKR te ofrece acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que utilizan los analistas profesionales para responder exactamente a esa pregunta.
Acceda a las acciones de Hims & Hers Health, Inc. y verá años de datos financieros históricos, las previsiones de ingresos y beneficios de los analistas de Wall Street para los próximos trimestres, la evolución de los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo y la tendencia al alza o a la baja de los precios objetivo.
Puede crear una lista de seguimiento gratuita para seguir la evolución de Hims & Hers Health, Inc. y de cualquier otro valor que esté en su punto de mira. No necesitas tarjeta de crédito. Sólo los datos que necesita para decidir por sí mismo.
Acceda gratuitamente a las herramientas profesionales para analizar las acciones de HIMS en TIKR →.