Estadísticas
- Precio actual: 102 $ (8 de mayo de 2026)
- Ingresos 1T 2026: 1.860 millones de dólares, un 9,2% más interanual.
- BPA ajustado 1T 2026: 1,25 $, frente a los 1,07 $ del 1T 2025
- EBITDAR de Las Vegas: 232,5 millones de dólares, margen del 35,1
- EBITDAR de Macao: 279,4 millones de dólares, margen del 28,2
- EBITDAR de Boston: 50,5 millones de dólares, margen del 24,6
- EBITDAR ajustado en LTM: ~2.300 millones de dólares
- Precio objetivo del modelo TIKR: ~151 $ (caso medio)
- Alza implícita: ~48
Desglose de los beneficios de Wynn Resorts en el primer trimestre de 2026

Las acciones de Wynn Resorts(WYNN) registraron unos ingresos en el 1T 2026 de 1.860 millones de dólares, un 9,2% más interanual, con un BPA ajustado de 1,25 dólares frente a los 1,07 dólares del periodo del año anterior.
Macao fue el motor de volumen del trimestre, con las operaciones combinadas de Wynn en Macao generando 989,2 millones de dólares en ingresos de explotación y 279,4 millones de dólares en EBITDAR ajustado de la propiedad con un margen del 28,2%, según el director financiero Craig Fullalove en la llamada de resultados del 1T 2026.
La caída masiva en Macao se disparó un 19% y el manejo aumentó un 32% interanual, y el consejero delegado Craig Billings señaló en la conferencia de resultados del 1T que el Wynn Palace opera regularmente cerca del 100% de ocupación.
Una participación VIP inferior a la prevista redujo el EBITDAR de Macao en 17 millones de dólares en el trimestre, según Fullalove; si se hubiera ajustado la participación, el EBITDAR habría sido de aproximadamente 296 millones de dólares.
Las Vegas registró un EBITDAR ajustado de 232,5 millones de dólares sobre 661,9 millones de dólares de ingresos de explotación, con un margen EBITDAR del 35,1% y un impacto negativo de las reservas de poco más de 2 millones de dólares, según Fullalove.
Los ingresos de los casinos de Las Vegas aumentaron más de un 9%, el RevPAR de los hoteles creció casi un 10% gracias a un aumento del 12% en las tarifas, y Billings señaló en la conferencia del primer trimestre que el impulso se ha mantenido en el segundo trimestre, con caídas, ocupación y ADR superiores a los del año anterior.
Encore Boston Harbor contribuyó con 50,5 millones de dólares en EBITDAR sobre unos ingresos de 205,7 millones de dólares, lo que representa un margen del 24,6%, con unos gastos operativos diarios de 1,22 millones de dólares que aumentaron un 3,9% interanual en medio de continuas presiones laborales, según Fullalove.
El anuncio más importante fue el del Enclave en el Wynn Palace, una ampliación de entre 900 y 950 millones de dólares de 432 habitaciones de suites que aumentará el número de habitaciones existentes en un 25% y el número de suites en un 50%. Billings señaló en la conferencia del primer trimestre que, con una ocupación del 99%, la suscripción es sencilla y que las ventas brutas previstas de unos 400 millones de dólares podrían traducirse en un EBITDA incremental de entre 150 y 175 millones de dólares.
En cuanto a los EAU, Billings dijo que la construcción de Wynn Al Marjan continúa con más de 22.000 trabajadores in situ, pero que se espera un ligero retraso en el calendario de apertura debido a problemas logísticos regionales; el proyecto sigue en curso para abrir en 2027, y el capital total aportado hasta la fecha asciende a 1.010 millones de dólares, con un saldo de préstamo de construcción de 962,3 millones de dólares.
El consejo de Wynn Resorts declaró un dividendo en efectivo de 0,25 $ por acción pagadero el 29 de mayo de 2026, la empresa recompró 528.000 acciones por un importe aproximado de 53,8 millones de $ durante el primer trimestre, y en las primeras semanas del segundo trimestre se efectuaron recompras adicionales por valor de 30,6 millones de $.
La liquidez global asciende a 4.400 millones de dólares, de los que 2.800 millones corresponden a Macao y 1.600 millones a EE.UU., con un apalancamiento neto consolidado ligeramente superior a 4,4 veces el EBITDAR ajustado a LTM, según Fullalove.
Acciones de Wynn Resorts: Lo que muestra la cuenta de resultados
La cuenta de resultados muestra un crecimiento de los ingresos con un margen que se mantiene firme: Las acciones de Wynn Resorts han registrado una recuperación secuencial de los ingresos desde el mínimo del primer trimestre de 2025, con un modesto apalancamiento operativo que ha mantenido constructivo el resultado final durante un periodo de aumento de los costes.

Los ingresos totales alcanzaron un mínimo de 1.700 millones de dólares en el primer trimestre de 2025 y desde entonces han subido a 1.740 millones, 1.830 millones y 1.870 millones en los tres trimestres siguientes antes de aterrizar en 1.860 millones en el primer trimestre de 2026.
El margen bruto se mantuvo en el 68% en el 1T 2026, en línea con el 68% del 1T 2025 y coherente con el rango normalizado de la propiedad, excluyendo la anomalía del 3T 2024, cuando un trimestre de alto coste de los bienes comprimió los márgenes hasta el 42%.
El margen de explotación alcanzó el 15% en el primer trimestre de 2026, frente al 16% del primer trimestre de 2025 sobre una base redondeada; la comparación más significativa es la tendencia direccional, en la que el margen de explotación ha oscilado entre el 16% y el 21% durante los seis últimos trimestres mientras se recuperaban los ingresos.
Los ingresos de explotación se situaron en 280 millones de dólares en el primer trimestre de 2026, prácticamente estables frente a los 280 millones del primer trimestre de 2025 y recuperándose de un mínimo de 130 millones en el tercer trimestre de 2024, lo que refleja la estabilización de los costes tras el ciclo de inversión de reapertura.
¿Qué dice el modelo de valoración?
El modelo de caso medio de TIKR valora las acciones de Wynn Resorts en aproximadamente 151 $, lo que implica un alza de aproximadamente el 48% desde el cierre del 8 de mayo de 102 $.
El modelo asume una CAGR de los ingresos del 3,6% hasta 2035 y un margen de beneficio neto del 7,9%, lo que refleja un negocio que genera un flujo de caja constante en sus tres mercados operativos, con la contribución de los EAU a partir de 2027.
El informe del primer trimestre refuerza los argumentos a favor de la inversión: el crecimiento de los ingresos del 9,2%, el impulso de la masa de Macao y el margen EBITDAR de Las Vegas por encima del 35% son coherentes con la trayectoria que exige el modelo o la superan.
El anuncio de Enclave introduce un vector de rentabilidad incremental, pero el compromiso de inversión de entre 900 y 950 millones de dólares y el calendario de construcción de más de 2027 significan que se trata de una aportación a largo plazo, no de un catalizador a corto plazo.
A los precios actuales, las acciones de Wynn Resorts ofrecen un importante recorrido al alza si se cumplen las hipótesis de ingresos medias, pero el ratio de apalancamiento neto de 4,4 veces y el riesgo de ejecución de Al Marjan son las principales limitaciones a la expansión múltiple.
La tesis de inversión de Wynn depende ahora de que dos proyectos a gran escala cumplan los plazos previstos: la apertura de los EAU en 2027 y el desarrollo del Enclave en el Wynn Palace sin perturbaciones significativas en las operaciones de Macao.
Lo que tiene que salir bien
- Wynn Al Marjan abrirá sus puertas en 2027 como la única instalación de juego de su envergadura en la región. Billings señaló en la conferencia del primer trimestre que la infraestructura turística y el marco político de los EAU permanecen intactos a pesar del retraso relacionado con el conflicto.
- Se mantiene el impulso masivo de Macao: la caída masiva aumentó un 19% en el primer trimestre de 2026, y el hecho de que el Wynn Palace esté al 99% de ocupación sienta las bases de la demanda para que la torre Enclave, de entre 900 y 950 millones de dólares, genere entre 150 y 175 millones de dólares de EBITDA incremental, según las previsiones de la dirección.
- Las Vegas mantiene su posición de primera categoría gracias a la remodelación de la torre Encore, y Billings señala que el número de pernoctaciones de grupos y las tarifas se situaron por encima de 2025 y que la tasa interanual de ocupación aumentó en abril.
- El EBITDAR ajustado en los últimos doce meses de aproximadamente 2.300 millones de dólares, con un apalancamiento neto de 4,4 veces, da a Wynn flexibilidad financiera para financiar tanto las aportaciones de capital a los EAU (entre 350 y 450 millones de dólares restantes) como la expansión de Macao sin afectar al dividendo ni al programa de recompra de acciones propias.
Lo que aún puede salir mal
- El retraso de los EAU, descrito como "modesto" pero aún no cuantificado, conlleva un riesgo de cola: si la inestabilidad regional persiste hasta mediados de 2027, la rampa se retrasa aún más y se aplaza la contribución del EBITDA incremental que sustenta parcialmente el modelo.
- La retención VIP en Macao fue inferior a lo normal en el primer trimestre de 2026, lo que redujo el EBITDAR en 17 millones de dólares; una compresión sostenida de la retención o una ralentización de la caída masiva desde el ritmo del 19% presionaría el EBITDAR de Macao que financia la construcción del Enclave.
- Los gastos operativos diarios en Las Vegas aumentaron un 6,8% interanual, con la presión salarial y la inflación de los costes de alimentación citadas por Fullalove; si estos factores se mantienen elevados durante el periodo de remodelación de Encore Tower, el margen EBITDAR al nivel del 35% puede ser más difícil de mantener.
- Las inversiones de expansión de entre 400 y 450 millones de dólares en Macao en 2026, combinadas con las continuas aportaciones de capital de los EAU, concentran las salidas de capital en un momento en el que la contribución de Al Marjan a los ingresos sigue siendo incierta.

Debería invertir en Wynn Resorts, Limited?
La única forma de saberlo realmente es mirar los números usted mismo. TIKR le ofrece acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que utilizan los analistas profesionales para responder exactamente a esa pregunta.
Busque las acciones de Wynn Resorts, Limited y verá años de datos financieros históricos, lo que esperan los analistas de Wall Street en cuanto a ingresos y beneficios en los próximos trimestres, cómo se han movido los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo y si los precios objetivo tienden al alza o a la baja.
Puede crear una lista de seguimiento gratuita para seguir Wynn Resorts, Limited junto con cualquier otro valor que tenga en mente. No necesita tarjeta de crédito. Sólo los datos que necesita para decidir por sí mismo.