より優れた高配当利回り株:UPS vs. エナジー・トランスファー

Roxanna Maglangit • 6 分読了
レビュー: Roxanna Maglangit
最終更新日 Oct 12, 2026

主なポイント

  • UPSの利回りは7.0%、Energy Transferの利回りは6.8%で、現在$10,000の投資で年間$700または$680の収入が得られます。
  • UPSは、2026年6月までの過去12ヶ月間のフリーキャッシュフローの99%を配当として支払っており、アナリストは2026年度も96%と予想しています。
  • Energy Transferの分配可能キャッシュフローは、2025年度の分配金を1.78倍カバーし、2026年度は2.11倍と予想されていますが、UPSよりもはるかに多くの負債を抱えています。
  • UPSの2025年度の配当増額率は0.6%、Energy Transferは4.7%で、Energy Transferは年間3%から5%の増額を目標としています。

7月28日、ユナイテッド・パーセル・サービス (UPS) は、利回りの低いアマゾンの貨物量をネットワークから排除し終えたと発表し、2026年の業績見通しを上方修正しました。1週間後、Energy Transfer (ET) は記録的な貨物量を報告し、自社の見通しも上方修正しました。

両銘柄の利回りも約7%に近づいています。しかし、高い利回りはそれを支えるキャッシュフローがあってこそ意味があります。

では、どちらが優れた高配当株なのでしょうか?

指標UPSEnergy Transfer
配当利回り7.0%6.8%
年間配当1株あたり$6.561ユニットあたり$1.36
配当成長率(2020年度~2025年度)年間10.2%年間7.8%
カバレッジ(直近報告)キャッシュ配当性向99%(2026年6月30日までのTTM)分配可能キャッシュフロー・カバレッジ1.78倍(2025年度)
カバレッジ(2026年度コンセンサス)96%2.11倍
ネット負債 / EBITDA(LTM)1.63倍3.98倍
利息カバレッジ(LTM)7.56倍3.01倍
出典: TIKR, 2026年10月9日

UPS:事業は転換期、配当は限界に近い

キャロル・トメCEOは7月28日の投資家向け電話会議で、「この再構築は決して目的地ではありませんでした。それは基礎でした」と述べました。2026年第2四半期の売上高は前年同期の$212億から$228億へと7.6%増加し、経営陣は通期の売上高見通しを約$912億へと上方修正しました。

配当はより厳しい状況です。UPSは2026年6月30日までの過去12ヶ月間のフリーキャッシュフローの99%という限界に近い水準を配当として支払いました。コンセンサスでは、フリーキャッシュフローが2025年度の$47.7億から$56.4億へと18%増加するため、2026年度は96%と予想されています。この見積もりは堅調に見えます:10人のアナリストがこれを支持しており、経営陣も約$55億を目標としています。しかし、経営陣は今年約$54億の配当を計画しており、これではほとんど余裕がありません。

配当支払額は、2023年度および2025年度にフリーキャッシュフローを上回りました。2025年度は$47.7億に対して$54億が支払われました…

TIKRによるユナイテッド・パーセル・サービスのフリーキャッシュフロー対普通株配当支払額の棒グラフ(単位:10億ドル、2016年度~2025年度)。
ユナイテッド・パーセル・サービス (UPS): フリーキャッシュフロー対普通株配当支払額(単位:10億ドル、2016年度~2025年度)(TIKR)

…そして、配当増額のペースは鈍化しています。2025年度の増額率は0.6%で、2020年度から2025年度までの年間10.2%から大きく低下しており、それ以降は増額はありません:配当は2025年2月以来、四半期あたり$1.64のままです。余剰キャッシュがほとんどないため、配当は事業の立て直しが成功するかにかかっています。

Energy Transfer:余裕はあるが、負債も多い

UPSが配当を支払うのに苦労している一方で、Energy Transferには余裕があります。2026年第2四半期の調整後EBITDAは、記録的なNGL貨物量により、前年同期の$38.7億から$50.7億へと31%増加しました。これはMLP(マスター・リミテッド・パートナーシップ)であるため、ユニット保有者に分配金を支払い、税務申告時にはK-1フォームが発行されます。

分配可能キャッシュフローは、2025年度の分配金を1ユニットあたり$1.34に対して$2.38と、余裕を持って1.78倍カバーしました。コンセンサスでは、分配可能キャッシュフローが1ユニットあたり21%増の$2.89に達するため、2026年度は2.11倍と予想されています。上方修正された業績見通しはこれを裏付けており、昨年のコンセンサスは実際の数値の2%以内に収まりました。

カバレッジは2018年度以降毎年1倍を超えていますが、以下のチャートは2019年度の1ユニットあたり$1.22から2021年度の$0.63への減額も示しています…

TIKRによるEnergy Transferの1ユニットあたり分配金対1ユニットあたり分配可能キャッシュフローの棒グラフ(単位:1ユニットあたりドル、2016年度~2025年度)。
Energy Transfer (ET): 1ユニットあたり分配金対1ユニットあたり分配可能キャッシュフロー(単位:1ユニットあたりドル、2016年度~2025年度)(TIKR)

…そして、その$0.63から2025年度の$1.34への回復を示しています。直近の増額は「パートナーシップの四半期現金分配金の19回連続の増額」です。トーマス・ロングCEOは、経営陣が「長期的な年間分配金成長率3%から5%を目標とし、EBITDAの4倍から4.5倍というレバレッジ目標を維持する」と述べています。2025年度の4.7%の増額はこの範囲内に収まっています。

リスクは負債です。過去12ヶ月間のネット負債はEBITDAの3.98倍であり、EBITによる利息カバレッジはより低い3.01倍でした。10月6日、Energy TransferはVaquero Midstreamを約$26.25億(うち$19.5億を現金)で買収することに合意し、この取引は分配可能キャッシュフローを直ちに1ユニットあたり増加させると見込んでいます。

では、どちらの配当が勝るのか?

Energy Transferが優れた高配当株です。なぜなら、その分配金には成長を続ける余地があるからです。

現在の支払額はUPSの方が多いです:$10,000の投資で年間$700に対して$680です。各社の2020年度~2025年度の成長率を維持した場合、10年後もUPSがリードします。元の$10,000に対する利回り16.8%に相当する約$1,675を支払うのに対し、Energy Transferは約$1,338です。しかし、これらの成長率は現在のいずれの配当も正確に表していません。2025年度のペースで考えると、Energy Transferの収入は約2027年にUPSを上回ります。10年後には、UPSの約$740に対して、Energy Transferは約$1,027を支払います。

この成長ペースが決め手です。フリーキャッシュフローの99%を消費する配当には成長の余地がほとんどありません。1.78倍カバーされている分配金は、3%から5%の目標範囲内で増額を続けることができます。

これはUPSの配当が危険にさらされていると言っているわけではありません。同社の負債ははるかに少なく、フリーキャッシュフローの増加が見込まれ、トメCEOによる事業の立て直しはすでに数字に表れ始めています。ただ、配当はキャッシュフローから支払われるものであり、現時点ではEnergy Transferの方がはるかに多くの余剰キャッシュフローを持っているということです。

もちろん、UPSがフリーキャッシュフローの目標を達成し、取締役会が再び増額を開始すれば、この差は大きく縮まります。

では、Energy Transferの株価の実際の価値は?

TIKRを使えば、あらゆる銘柄の将来価格を1分以内に予測できます。TIKRのバリュエーションモデルにいくつかの前提条件を入力するだけで、Energy Transferがどのような価値を持つ可能性があるかを確認できます。ウォールストリートのコンセンサス予想から始めることも、ビジネスに対するご自身の見解を反映するために入力値を調整することもできます。無料でご利用いただけます。

Energy Transferの価値を無料で算定

免責事項:

TIKRの記事は、TIKRまたは当社のコンテンツチームによる投資または財務上のアドバイスとして、またいかなる銘柄の売買を推奨するものとして意図されたものではないことにご注意ください。当社のコンテンツは、TIKR Terminalの投資データとアナリストの予想に基づいて作成されています。当社の分析には、最近の企業ニュースや重要なアップデートが含まれていない場合があります。TIKRは、記載されているいかなる銘柄も保有していません。ご愛読ありがとうございます。幸運な投資を!

TIKRを使用して投資分析をスーパーチャージしている世界中の何千もの投資家に加わりましょう。

無料会員登録クレジットカード不要