より優れた高利回り配当株:Energy Transfer vs. MPLX

Roxanna Maglangit • 6 分読了
レビュー: Roxanna Maglangit
最終更新日 Oct 12, 2026

主なポイント

  • MPLXは2026年と2027年の両年で分配金を12.5%引き上げる見込みであり、Energy Transferは年率3%から5%の引き上げを目標としている。
  • MPLXのより大きく、より速く成長する分配金は、Energy Transferのより広範なキャッシュ・クッションと対比される。
  • Energy Transferの分配可能キャッシュフローは、2025年度の分配金を1.8倍、2026年度コンセンサスでは2.1倍でカバーしており、MPLXの1.4倍、1.3倍と比較される。
  • MPLXは2026年、2027年およびそれ以降について1.3倍のカバー率を目標としており、次の2四半期決算が注目される。

MPLX (MPLX) は8月4日、投資家に対し、2026年と2027年の両年で分配金を12.5%引き上げる見込みであると伝えた。 Energy Transfer (ET) も同日に決算を発表した。同社の分配可能キャッシュフローは前年同期比32%増となり、年率3%から5%の引き上げを堅持している。

MPLXは、7.65%の利回りで、より大きく、より速く成長する分配金を提供している。Energy Transferの利回りは6.8%であり、その分配金を支えるキャッシュははるかに多い。(両社ともMLPであるため、ユニットに対する分配金を支払い、税務申告時にK-1フォームを送付する。)

では、どちらがより優れた高利回り配当株だろうか?

指標Energy Transfer (ET)MPLX (MPLX)
配当利回り6.8%7.65% (現行レート時)
分配金成長率、2020年度から2025年度年率7.8%年率8.2%
分配可能キャッシュフロー・カバー率、2025年度1.78倍1.40倍
分配可能キャッシュフロー・カバー率、2026年度コンセンサス2.11倍1.29倍
ネット債務/EBITDA (LTM)3.98倍4.0倍
利払い能力 (LTM)3.01倍4.09倍
株価/分配可能キャッシュフロー、2026年度コンセンサス7.2倍9.6倍
出典: TIKRおよびStockAnalysis、株価は2026年10月9日終値時点

Energy Transferは余裕のあるキャッシュを保有

Energy Transferの事業は急速に成長している。パートナーに帰属する分配可能キャッシュフローは、2026年第2四半期に前年同期の19億6000万ドルから32億5900万ドルへと32%増加した。

コンセンサスでは、ユニット当たり分配可能キャッシュフローは、2025年度の2.38ドルから2026年度に2.89ドルへ上昇すると見込まれており、カバー率は快適な1.78倍から非常に広範な2.11倍へ引き上げられることになる。

分配金にはより厳しい歴史がある。ユニット当たり分配金は2019年度の1.22ドルから2021年度の0.63ドルへ下落し、2025年度には1.34ドルに達した。カバー率は2018年度以降、毎年1.78倍以上を維持している…

Energy Transferのユニット当たり分配金対ユニット当たり分配可能キャッシュフローの棒グラフ(TIKRより)、ドル/ユニット、2016年度~2025年度。
Energy Transfer (ET): ユニット当たり分配金対ユニット当たり分配可能キャッシュフロー、ドル/ユニット、2016年度~2025年度 (TIKR)

この削減が、2020年度の0.92ドルを起点とする年率7.8%という5年間の成長率が、現在のペースを過大評価している理由である。2025年度の分配金は4.7%増加し、CEOのThomas Longが示した目標範囲内であった:「長期的な年率3%から5%の分配金成長率を目標とし、4倍から4.5倍のEBITDAというレバレッジ目標を維持する。」

主なリスクは支出である:2026年に計画されている56億ドルから59億ドルの成長投資資本であり、利払い能力は3.01倍である。また、10月6日には、約26億ドルの現金とユニットでVaquero Midstreamを買収することに合意し、この取引が直ちにユニット当たり分配可能キャッシュフローを増加させると見込んでいる。

MPLXは薄いクッションでより速く引き上げ

Energy Transferが引き上げを3%から5%に抑えているのに対し、MPLXは過去2年間、四半期分配金を毎年12.5%引き上げており、ユニット当たり分配金は2025年度に12.7%増加して4.07ドルとなった。今年の引き上げはまだ発表されておらず、ガイダンスによるものである:昨年の引き上げは10月28日に行われた。

事業の成長はより緩やかである。第2四半期の分配可能キャッシュフローは14億5000万ドルであり、前年同期の14億2000万ドルに対し微増であった。経営陣は、2026年の調整後EBITDAがミッド・シングル・ディジット(中一桁)で成長し、その成長は下半期に偏ると見込んでいる。

キャッシュフローを上回る引き上げはカバー率を狭める。コンセンサスでは、2026年度のユニット当たり分配可能キャッシュフローは5.86ドル、分配金は4.55ドルと見込まれており、カバー率は1.40倍からより薄い1.29倍へ低下する。MPLXはこれを意図的に行っている。CFOのCarl Hagedornは、同社が「2026年と2027年、そして率直に言えばそれ以降についても、1.3倍のカバー率を目標とし続ける」と述べた。

これは、MPLXが一貫して維持してきた水準に近い。カバー率は2016年度から2025年度までの各年度で1.35倍から1.68倍の間に留まり、ユニット当たり分配金は2.05ドルから4.07ドルへとほぼ倍増した。

MPLXのユニット当たり分配金対ユニット当たり分配可能キャッシュフローの棒グラフ(TIKRより)、ドル/ユニット、2016年度~2025年度。
MPLX (MPLX): ユニット当たり分配金対ユニット当たり分配可能キャッシュフロー、ドル/ユニット、2016年度~2025年度 (TIKR)

MPLXは2026年の成長投資資本の見通しを5億ドル増額し、29億ドルに引き上げたばかりである。1.3倍のカバー率では、プロジェクトの遅延は12.5%の引き上げの余地を狭める。

では、どちらの配当が勝るか?

MPLXがより優れた高利回り配当株である。現在より大きな分配金を支払い、それをより速く引き上げている。

現在の各配当のペースで計算すると、1万ドルの投資から10年目には、MPLXから年間約2,251ドル、Energy Transferからは約1,027ドルの収入が得られる。5年間の成長率を用いた場合でも、約1,549ドル対1,338ドルとなり、1万ドル投資に対する利回りは15.5%対13.4%となる。Energy Transferの収入は追いつくことがない。

それを決定づけるのは、その分配金の背後にある実績である。MPLXの分配金は2016年度以降の各年度で少なくとも1.35倍でカバーされており、利払いを4.09倍でカバーしている。Energy Transferは利払いを3.01倍でカバーしており、その分配金は2019年度から2021年度にかけて1.22ドルから0.63ドルへ下落した。

Energy Transferの主張も強い。そのキャッシュフローははるかに速く成長しており、2.11倍という将来のカバー率はMPLXの1.29倍よりもはるかに広範である。また、株価は2026年度分配可能キャッシュフローに対して7.2倍で取引されており、MPLXの9.6倍と比較される。ただ、高利回り投資家が購入するのは分配金であり、MPLXのそれはより大きく、より速く成長し、10年間毎年カバーされてきた。

もちろん、MPLXは下半期のEBITDA成長に依存して、2027年の引き上げまでカバー率を1.3倍に維持することを見込んでいる。そのため、第3四半期および第4四半期の決算が注目されることになる。

では、MPLX株の実際の価値は?

TIKRを使えば、あらゆる銘柄の将来価格を1分以内に予測できます。TIKRのバリュエーションモデルにいくつかの前提条件を入力するだけで、MPLXがどのような価値を持つ可能性があるかを確認できます。ウォール街のコンセンサス予想から始めることも、入力値を調整して独自の事業見通しを反映させることもできます。無料でご利用いただけます。

MPLXを無料で評価する

免責事項:

TIKRの記事は、TIKRまたは当社のコンテンツチームによる投資または財務上のアドバイスとして、またいかなる銘柄の購入または売却の推奨としても意図されていないことにご注意ください。当社のコンテンツは、TIKR Terminalの投資データとアナリストの予想に基づいて作成されています。当社の分析には、最近の企業ニュースや重要なアップデートが含まれていない場合があります。TIKRは、記載されているいかなる銘柄にもポジションを保有していません。ご愛読ありがとうございます。幸運な投資を!

TIKRを使用して投資分析をスーパーチャージしている世界中の何千もの投資家に加わりましょう。

無料会員登録クレジットカード不要