Punti Chiave
- MPLX prevede di aumentare la propria distribuzione del 12,5% sia nel 2026 che nel 2027, mentre Energy Transfer punta ad aumenti del 3% al 5% all'anno.
- Il pagamento più grande e in crescita più rapida di MPLX è contrapposto al cuscinetto di cassa molto più ampio di Energy Transfer.
- Il flusso di cassa distribuibile di Energy Transfer copre la sua distribuzione 1,8x per l'esercizio 2025 e 2,1x sul consenso per l'esercizio 2026, contro 1,4x e 1,3x per MPLX.
- MPLX punta a una copertura di 1,3x per il 2026, il 2027 e oltre, quindi i prossimi due rapporti trimestrali sono quelli da seguire.
MPLX (MPLX) ha comunicato agli investitori il 4 agosto di prevedere di aumentare la propria distribuzione del 12,5% sia nel 2026 che nel 2027. Energy Transfer (ET) ha riportato lo stesso giorno. Il suo flusso di cassa distribuibile è aumentato del 32% rispetto all'anno precedente e mantiene l'obiettivo di aumenti del 3% al 5% all'anno.
MPLX offre il pagamento più grande e in crescita più rapida, con un rendimento del 7,65%. Energy Transfer rende il 6,8% e ha molta più liquidità a sostegno del suo pagamento. (Entrambe sono MLP, quindi pagano distribuzioni sulle unità e inviano un modulo K-1 al momento delle tasse.)
Quindi, qual è il titolo ad alto rendimento migliore?
| Metrica | Energy Transfer (ET) | MPLX (MPLX) |
|---|---|---|
| Rendimento del dividendo | 6,8% | 7,65% (al tasso attuale) |
| Crescita della distribuzione, esercizio 2020 a esercizio 2025 | 7,8% all'anno | 8,2% all'anno |
| Copertura del flusso di cassa distribuibile, esercizio 2025 | 1,78x | 1,40x |
| Copertura del flusso di cassa distribuibile, consenso esercizio 2026 | 2,11x | 1,29x |
| Debito netto/EBITDA (LTM) | 3,98x | 4,0x |
| Copertura degli interessi (LTM) | 3,01x | 4,09x |
| Prezzo/flusso di cassa distribuibile, consenso esercizio 2026 | 7,2x | 9,6x |
Energy Transfer ha liquidità in eccesso
L'attività di Energy Transfer sta crescendo rapidamente. Il flusso di cassa distribuibile attribuibile ai partner è aumentato del 32% a 2,59 miliardi di dollari nel secondo trimestre del 2026, rispetto a 1,96 miliardi di dollari un anno prima.
Il consenso prevede che il flusso di cassa distribuibile per unità salga a 2,89 dollari nell'esercizio 2026, rispetto a 2,38 dollari nell'esercizio 2025. Ciò aumenterebbe la copertura da un confortevole 1,78x a un ampio 2,11x.
La distribuzione ha una storia più travagliata. È scesa da 1,22 dollari per unità nell'esercizio 2019 a 0,63 dollari nell'esercizio 2021, e ha raggiunto 1,34 dollari nell'esercizio 2025. La copertura si è mantenuta a 1,78x o meglio ogni anno dall'esercizio 2018...

Questo taglio è il motivo per cui il tasso quinquennale del 7,8%, che parte da 0,92 dollari nell'esercizio 2020, sovrastima il ritmo attuale. La distribuzione è aumentata del 4,7% nell'esercizio 2025, all'interno dell'obiettivo fissato dal CEO Thomas Long: "puntiamo a un tasso di crescita annuale della distribuzione a lungo termine del 3% al 5% e manteniamo i nostri obiettivi di leva finanziaria di 4-4,5x l'EBITDA."
Il rischio principale è la spesa: 5,6-5,9 miliardi di dollari di capitale di crescita pianificati per il 2026, con una copertura degli interessi di 3,01x. Il 6 ottobre ha anche concordato di acquistare Vaquero Midstream per circa 2,6 miliardi di dollari in contanti e unità, un'operazione che si aspetta aggiunga al flusso di cassa distribuibile per unità immediatamente.
MPLX aumenta più velocemente su un cuscinetto più sottile
Mentre Energy Transfer mantiene i suoi aumenti al 3-5%, MPLX ha aumentato la sua distribuzione trimestrale del 12,5% in ciascuno degli ultimi due anni, e le distribuzioni per unità sono aumentate del 12,7% nell'esercizio 2025, a 4,07 dollari. L'aumento di quest'anno è previsto, non ancora dichiarato: quello dell'anno scorso è arrivato il 28 ottobre.
L'attività sta crescendo più lentamente. Il flusso di cassa distribuibile del secondo trimestre è stato di 1,45 miliardi di dollari, contro 1,42 miliardi di dollari un anno prima. Il management si aspetta una crescita dell'EBITDA rettificato a metà cifra singola nel 2026, con un peso maggiore nel secondo semestre.
Aumenti che superano il flusso di cassa riducono la copertura. Il consenso prevede un flusso di cassa distribuibile per unità di 5,86 dollari nell'esercizio 2026, contro distribuzioni di 4,55 dollari, quindi la copertura scivola da 1,40x a un più sottile 1,29x. MPLX lo fa di proposito. Il CFO Carl Hagedorn ha detto che la società "continuerà a puntare al nostro rapporto di copertura di 1,3x sia per il '26 che per il '27 e francamente, oltre."
Questo è vicino a dove MPLX ha operato fin dall'inizio. La copertura è rimasta tra 1,35x e 1,68x in ogni esercizio dal 2016 al 2025, mentre le distribuzioni per unità sono quasi raddoppiate da 2,05 dollari a 4,07 dollari.

MPLX ha appena aumentato le sue prospettive di capitale di crescita per il 2026 di 500 milioni di dollari, portandole a 2,9 miliardi di dollari. Con una copertura di 1,3x, un progetto che subisce ritardi lascia meno spazio per aumenti del 12,5%.
Quindi, quale dividendo vince?
MPLX è il titolo ad alto rendimento migliore. Paga l'assegno più grande oggi e lo aumenta più velocemente.
Al ritmo attuale di ciascun dividendo, 10.000 dollari pagherebbero circa 2.251 dollari all'anno da MPLX nell'anno 10, contro circa 1.027 dollari da Energy Transfer. Anche ai loro tassi quinquennali, sono circa 1.549 dollari contro 1.338 dollari: un rendimento del 15,5% sui 10.000 dollari, contro il 13,4%. Il reddito di Energy Transfer non raggiunge mai quello di MPLX.
Ciò che lo decide è il record dietro quell'assegno. La distribuzione di MPLX è stata coperta almeno 1,35x in ogni esercizio dal 2016, e copre i suoi interessi 4,09x. Energy Transfer copre i suoi interessi 3,01x, e la sua distribuzione è scesa da 1,22 dollari a 0,63 dollari tra l'esercizio 2019 e l'esercizio 2021.
La tesi di Energy Transfer è forte. Il suo flusso di cassa sta crescendo molto più velocemente, e la sua copertura forward di 2,11x è di gran lunga più ampia di quella di MPLX di 1,29x. Si scambia a 7,2x il flusso di cassa distribuibile dell'esercizio 2026, contro 9,6x per MPLX. È solo che un investitore ad alto rendimento sta comprando l'assegno, e quello di MPLX è più grande, cresce più velocemente ed è stato coperto ogni anno per un decennio.
Naturalmente, MPLX conta sulla crescita dell'EBITDA nel secondo semestre per mantenere la copertura a 1,3x attraverso il suo aumento del 2027. Ciò rende i suoi risultati del terzo e quarto trimestre quelli da seguire.
Quindi, quanto vale realmente il titolo MPLX?
TIKR ti permette di prevedere il prezzo futuro di qualsiasi titolo in meno di un minuto. Basta inserire alcune ipotesi nel modello di valutazione di TIKR e vedere quanto potrebbe valere MPLX. Parti dalle stime di consenso di Wall Street, o modifica gli input per riflettere la tua visione dell'attività. È gratuito.
Disclaimer:
Si prega di notare che gli articoli su TIKR non sono intesi come consigli di investimento o finanziari da parte di TIKR o del nostro team di contenuti, né sono raccomandazioni per acquistare o vendere titoli. Creiamo i nostri contenuti sulla base dei dati di investimento di TIKR Terminal e delle stime degli analisti. La nostra analisi potrebbe non includere notizie recenti della società o aggiornamenti importanti. TIKR non ha posizioni in nessuno dei titoli menzionati. Grazie per la lettura e buon investimento!



