El próximo informe de Intuitive Machines tiene que demostrar que el aumento de ingresos de Wall Street es real

Gian Estrada • 6 minutos leídos
Revisado por: David Hanson
Última actualización Nov 4, 2026

@Truecreatives from TrueCreatives via Canva, @3DSculptor from Getty Images via Canva

Puntos Clave

  • Intuitive Machines reportará los resultados del tercer trimestre antes de la apertura del 12 de noviembre, y los analistas esperan que los ingresos se cuadrupliquen con creces, pasando de $210 millones en 2025 a $920 millones este año.
  • El trimestre importa más como verificación de si los ingresos están llegando lo suficientemente rápido para alcanzar esa meta, más que como fuente de nuevos titulares de contratos.
  • El flujo de caja libre fue negativo en $145.8 millones en el primer semestre de 2026, y los $367.4 millones de efectivo al 30 de junio ya incluían $235 millones de ventas de acciones, por lo que el consumo de caja debe reducirse a medida que crecen las ventas.
  • El cartera de pedidos pendientes hace que la cifra de este año parezca alcanzable, pero la estimación de $1.17 mil millones para 2027 aún depende de contratos que la compañía no había registrado al 30 de junio.

Intuitive Machines (LUNR) dio a los inversores muchas noticias de contratos con sus resultados del segundo trimestre: una sexta misión de aterrizador lunar para la NASA, 18 naves espaciales para la constelación de defensa antimisiles Golden Dome, y una autorización para proceder con tres satélites comerciales, un programa que la compañía espera que valga más de $600 millones. El 3 de noviembre, el Jet Propulsion Laboratory de la NASA añadió otro, eligiéndola para proporcionar la plataforma de la nave espacial para su misión FALCON-RADAR.

La acción aún está un 35% más baja en 2026. Cuando la compañía reporte los resultados del tercer trimestre antes de la apertura del jueves 12 de noviembre, la cifra que más me importa son los ingresos.

Wall Street Espera un Año Cuádruple

Los analistas esperan que los ingresos pasen de $210 millones en 2025 a $920 millones este año, y luego a casi $1.17 mil millones en 2027:

Gráfico de barras de TIKR de los ingresos de Intuitive Machines, reales y estimaciones de consenso, $ millones, ejercicio fiscal 2023-2027.
Ingresos de LUNR, Reales y Estimaciones de Consenso: 2023-2027 (TIKR)

Esa escalada incluye Lanteris, que Intuitive Machines compró por $800 millones en enero. La dirección reafirmó sus previsiones para 2026 de $900 millones a $1 mil millones de ingresos el 13 de agosto, por lo que el consenso se sitúa cerca del extremo inferior de ese rango.

El segundo trimestre fue récord, con $206.2 millones de ingresos, más de cuatro veces los $50.3 millones de un año antes. Con $186.7 millones en el primer trimestre, el primer semestre sumó $392.9 millones. Para alcanzar $920 millones, el segundo semestre tiene que aportar unos $527 millones, o aproximadamente $264 millones por trimestre. Eso es un 28% por encima del récord.

La Cartera de Pedidos Cubre Este Año, Pero No Todo el Próximo

La cartera de pedidos pendientes sugiere que la compañía puede lograrlo. Alcanzó $1.76 mil millones al 30 de junio, un aumento de $1.55 mil millones desde finales de 2025, y eso incluye $612.8 millones que llegaron con Lanteris.

En su conferencia del segundo trimestre, la dirección dijo que espera que entre el 25% y el 30% de esa cartera se convierta en ingresos en 2026 y entre el 35% y el 40% en 2027. Para el resto de este año, eso equivale a unos $440 millones a $530 millones, por lo que solo la parte superior del rango cubre los aproximadamente $527 millones que necesita el segundo semestre. La compañía también había registrado otros $300 millones de adjudicaciones en el tercer trimestre para el 13 de agosto, lo que ayuda a cerrar esa brecha.

2027 es una historia diferente. La cartera existente cubre aproximadamente $620 millones a $705 millones del consenso de $1.17 mil millones del próximo año. Eso deja aproximadamente $460 millones a $550 millones que deben provenir de contratos que Intuitive Machines no había ganado a finales de junio. Así que las adjudicaciones del tercer trimestre importan tanto como sus ingresos.

TIKR Rastrea a 10 Analistas en Intuitive Machines. ¿Cuántos Dicen "Comprar"?

Vea el desglose completo de las calificaciones de Compra, Mantener y Venta en Intuitive Machines, junto con las estimaciones de ingresos y ganancias de Wall Street, todo en un solo lugar. Más de 500,000 inversores usan TIKR para investigar acciones como esta. Vea las Calificaciones de los Analistas de Intuitive Machines

Las Pérdidas Crecen Antes de Reducirse

Las estimaciones de ganancias no son tan alentadoras. El consenso tiene la pérdida por acción ampliándose de $0.40 en 2025 a $0.52 este año, y luego reduciéndose a $0.15 en 2027:

Gráfico de barras de TIKR del EPS normalizado de Intuitive Machines, reales y estimaciones de consenso, $ por acción, ejercicio fiscal 2022-2027.
EPS Normalizado de LUNR, Reales y Estimaciones de Consenso: 2022-2027 (TIKR)

Solo dos analistas hacen esas estimaciones, así que no confiaría mucho en ellas. El trabajo lunar a precio fijo también puede hacer oscilar un solo trimestre. La pérdida operativa de $47.1 millones del segundo trimestre incluyó un cargo de $14.7 millones después de que la compañía aumentara su estimación de lo que costará completar la misión IM-4.

El Efectivo Tiene que Durar

El flujo de caja libre ha sido negativo en siete de los últimos ocho trimestres, y el consumo de caja creció en 2026:

Gráfico de barras de TIKR del flujo de caja libre de Intuitive Machines, $ millones, últimos 8 trimestres (hasta el 30 de junio de 2026).
Flujo de Caja Libre Trimestral de LUNR: T3 2024-T2 2026 (TIKR)

La compañía tenía $367.4 millones de efectivo al 30 de junio. Al ritmo del primer semestre, eso son unos cinco trimestres de caja restante. Pero ese saldo ya incluía $235 millones de ingresos netos por la venta de acciones a través de su programa at-the-market solo en el segundo trimestre. Sin ello, el efectivo habría sido de unos $132 millones.

La dirección sí vinculó parte del gasto del segundo trimestre a la compra de inventario por adelantado, lo que, según dice, condujo directamente a nuevas adjudicaciones. Aun así, $83.9 millones en un solo trimestre, según el recuento de la compañía, es mucho para una empresa de este tamaño.

Qué Necesita Mostrar Intuitive Machines el 12 de Noviembre

  • Ingresos del tercer trimestre frente al ritmo trimestral aproximado de $264 millones que necesita el segundo semestre
  • Si se mantienen las previsiones de $900 millones a $1 mil millones
  • Nuevas adjudicaciones y la cartera de pedidos, comparadas con los $1.76 mil millones al 30 de junio
  • Flujo de caja libre, comparado con los $83.9 millones negativos del segundo trimestre, y si vendió más acciones

El objetivo de ingresos de este año parece alcanzable, y me sorprendería que las previsiones bajaran. El efectivo me preocupa más. La compañía ya está vendiendo acciones para financiar el consumo de caja, y si el consumo no comienza a reducirse en un trimestre con $250 millones o más de ingresos, esperaría más de eso antes de que aparezca la escalada de 2027.

Sin embargo, un informe no resolverá 2027. Eso depende de las adjudicaciones registradas desde el 30 de junio y de los contratos aún en licitación, y una gran adjudicación podría cambiar las perspectivas más rápido que los resultados de cualquier trimestre individual.

Entonces, ¿cuál es el valor real de la acción de Intuitive Machines?

TIKR te permite pronosticar el precio futuro de cualquier acción en menos de un minuto. Solo ingresa algunas suposiciones en el modelo de valoración de TIKR y ve cuánto podría valer Intuitive Machines. Comienza desde las estimaciones de consenso de Wall Street, o ajusta los insumos para reflejar tu propia visión del negocio. Es gratis usarlo.

Valora Intuitive Machines gratis

Descargo de responsabilidad:

Tenga en cuenta que los artículos en TIKR no pretenden servir como consejo de inversión o financiero de TIKR o nuestro equipo de contenido, ni son recomendaciones para comprar o vender acciones. Creamos nuestro contenido basándonos en los datos de inversión de TIKR Terminal y las estimaciones de los analistas. Nuestro análisis podría no incluir noticias recientes de la empresa o actualizaciones importantes. TIKR no tiene posición en ninguna de las acciones mencionadas. ¡Gracias por leer y felices inversiones!

Únete a miles de inversores de todo el mundo que utilizan TIKR para supercargar sus análisis de inversión.

Regístrate GRATISNo se necesita tarjeta de crédito