Il prossimo rapporto di Intuitive Machines deve dimostrare a Wall Street che la crescita dei ricavi è reale

Gian Estrada • 6 minuti di lettura
Recensito da: David Hanson
Ultimo aggiornamento Nov 4, 2026

@Truecreatives from TrueCreatives via Canva, @3DSculptor from Getty Images via Canva

Punti Chiave

  • Intuitive Machines pubblicherà i risultati del terzo trimestre prima dell'apertura del 12 novembre e gli analisti si aspettano che i ricavi più che quadruplichino, passando da $210 milioni nel 2025 a $920 milioni quest'anno.
  • Il trimestre è importante soprattutto come verifica del fatto che i ricavi stiano arrivando abbastanza velocemente per raggiungere quel traguardo, più che come fonte di nuovi titoli sui contratti.
  • Il flusso di cassa libero è stato negativo per $145,8 milioni nel primo semestre del 2026 e i $367,4 milioni di cassa al 30 giugno includevano già $235 milioni provenienti da vendite di azioni, quindi il "burn rate" deve ridursi man mano che le vendite crescono.
  • Il portafoglio ordini rende raggiungibile il numero di quest'anno, ma la stima per il 2027 di $1,17 miliardi dipende ancora da contratti che la società non aveva registrato al 30 giugno.

Intuitive Machines (LUNR) ha dato agli investitori molte notizie sui contratti con i suoi risultati del secondo trimestre: una sesta missione di lander lunare per la NASA, 18 veicoli spaziali per la costellazione di difesa missilistica Golden Dome e un'autorizzazione a procedere su tre satelliti commerciali, un programma che la società si aspetta valga più di $600 milioni. Il 3 novembre, il Jet Propulsion Laboratory della NASA ne ha aggiunto un altro, scegliendola per fornire la piattaforma del veicolo spaziale per la sua missione FALCON-RADAR.

Il titolo è ancora in calo del 35% nel 2026. Quando la società pubblicherà i risultati del terzo trimestre prima dell'apertura di giovedì 12 novembre, il numero che mi interessa di più sono i ricavi.

Wall Street Vuole una Crescita di Quattro Volte in un Anno

Gli analisti si aspettano che i ricavi passino da $210 milioni nel 2025 a $920 milioni quest'anno, per poi arrivare a quasi $1,17 miliardi nel 2027:

Grafico a barre di TIKR sui ricavi di Intuitive Machines, effettivi e stime di consenso, $ milioni, anni fiscali 2023-2027.
LUNR Ricavi, Effettivi e Stime di Consenso: 2023-2027 (TIKR)

Questa rampa include Lanteris, che Intuitive Machines ha acquistato per $800 milioni a gennaio. Il management ha riconfermato le sue previsioni per il 2026 di ricavi compresi tra $900 milioni e $1 miliardo il 13 agosto, quindi il consenso si trova vicino all'estremo inferiore di quel range.

Il secondo trimestre è stato un record, con $206,2 milioni di ricavi, più di quattro volte i $50,3 milioni di un anno prima. Con $186,7 milioni nel primo trimestre, il primo semestre ha totalizzato $392,9 milioni. Per raggiungere $920 milioni, il secondo semestre deve portare circa $527 milioni, ovvero circa $264 milioni a trimestre. Questo è il 28% in più rispetto al record.

Il Portafoglio Ordini Copre Questo Anno, Ma Non Tutto il Prossimo

Il portafoglio ordini suggerisce che la società possa farcela. Ha raggiunto $1,76 miliardi al 30 giugno, in aumento di $1,55 miliardi rispetto alla fine del 2025, e questo include $612,8 milioni arrivati con Lanteris.

Nella sua chiamata sul secondo trimestre, il management ha dichiarato di aspettarsi che dal 25% al 30% di quel portafoglio ordini si trasformi in ricavi nel 2026 e dal 35% al 40% nel 2027. Per il resto di quest'anno, questo si traduce in circa $440 milioni a $530 milioni, quindi solo la parte alta del range copre i circa $527 milioni di cui il secondo semestre ha bisogno. La società aveva anche registrato altri $300 milioni di contratti aggiudicati nel terzo trimestre entro il 13 agosto, il che aiuta a colmare quel divario.

Il 2027 è una storia diversa. Il portafoglio ordini esistente copre circa $620 milioni a $705 milioni dei $1,17 miliardi di consenso del prossimo anno. Ciò lascia circa $460 milioni a $550 milioni che devono provenire da contratti che Intuitive Machines non aveva vinto entro la fine di giugno. Quindi le aggiudicazioni del terzo trimestre contano quasi quanto i suoi ricavi.

TIKR Traccia 10 Analisti su Intuitive Machines. Quanti Dicono "Compra"?

Vedi la ripartizione completa dei rating Compra, Mantieni e Vendi su Intuitive Machines, insieme alle stime di ricavi e utili di Wall Street, tutto in un unico posto. Più di 500.000 investitori utilizzano TIKR per ricercare titoli come questo. Vedi i Rating degli Analisti su Intuitive Machines

Le Perdite Aumentano Prima di Ridursi

Le stime sugli utili non sono altrettanto incoraggianti. Il consenso prevede che la perdita per azione si ampli da $0,40 nel 2025 a $0,52 quest'anno, per poi restringersi a $0,15 nel 2027:

Grafico a barre di TIKR sull'EPS normalizzato di Intuitive Machines, effettivo e stime di consenso, $ per azione, anni fiscali 2022-2027.
LUNR EPS Normalizzato, Effettivo e Stime di Consenso: 2022-2027 (TIKR)

Solo due analisti formulano queste stime, quindi non mi affiderei molto a loro. Inoltre, il lavoro lunare a prezzo fisso può influenzare fortemente un singolo trimestre. La perdita operativa di $47,1 milioni del secondo trimestre includeva una svalutazione di $14,7 milioni dopo che la società aveva aumentato la sua stima di quanto costerà completare la missione IM-4.

La Cassa Deve Durare

Il flusso di cassa libero è stato negativo in sette degli ultimi otto trimestri e il "burn rate" è aumentato nel 2026:

Grafico a barre di TIKR sul flusso di cassa libero di Intuitive Machines, $ milioni, ultimi 8 trimestri (al 30 giugno 2026).
LUNR Flusso di Cassa Libero Trimestrale: Q3 2024-Q2 2026 (TIKR)

La società aveva $367,4 milioni di cassa al 30 giugno. Al ritmo del primo semestre, questo equivale a circa cinque trimestri di cassa residua. Ma quel saldo includeva già $235 milioni di proventi netti dalla vendita di azioni attraverso il suo programma "at-the-market" solo nel secondo trimestre. Senza di esso, la cassa sarebbe stata di circa $132 milioni.

Il management ha legato parte della spesa del secondo trimestre all'acquisto anticipato di inventario, che afferma abbia portato direttamente a nuove aggiudicazioni. Tuttavia, $83,9 milioni in un singolo trimestre, secondo il calcolo della società, sono molti per un'azienda di queste dimensioni.

Cosa Intuitive Machines Deve Mostrare il 12 Novembre

  • Ricavi del terzo trimestre rispetto al ritmo trimestrale di circa $264 milioni di cui il secondo semestre ha bisogno
  • Se le previsioni da $900 milioni a $1 miliardo vengono mantenute
  • Nuove aggiudicazioni e il portafoglio ordini, rispetto a $1,76 miliardi al 30 giugno
  • Flusso di cassa libero, rispetto ai negativi $83,9 milioni del secondo trimestre, e se ha venduto più azioni

L'obiettivo di ricavi di quest'anno sembra raggiungibile, e sarei sorpreso se le previsioni venissero ridotte. La cassa mi preoccupa di più. La società sta già vendendo azioni per finanziare il "burn rate", e se il "burn rate" non inizia a ridursi in un trimestre con $250 milioni o più di ricavi, mi aspetterei più di questo prima che la rampa del 2027 si materializzi.

Tuttavia, un rapporto non risolverà la questione del 2027. Questo dipende dalle aggiudicazioni registrate dal 30 giugno e dai contratti ancora in fase di gara, e una grande aggiudicazione potrebbe cambiare le prospettive più velocemente dei risultati di qualsiasi singolo trimestre.

Quindi, qual è il valore effettivo del titolo Intuitive Machines?

TIKR ti permette di prevedere il prezzo futuro di qualsiasi titolo in meno di un minuto. Basta inserire alcune ipotesi nel modello di valutazione di TIKR e vedere quanto potrebbe valere Intuitive Machines. Parti dalle stime di consenso di Wall Street o modifica gli input per riflettere la tua visione del business. È gratuito.

Valuta Intuitive Machines gratuitamente

Disclaimer:

Si prega di notare che gli articoli su TIKR non intendono costituire consulenza in materia di investimenti o finanziaria da parte di TIKR o del nostro team di contenuti, né sono raccomandazioni per acquistare o vendere titoli. Creiamo i nostri contenuti sulla base dei dati di investimento di TIKR Terminal e delle stime degli analisti. La nostra analisi potrebbe non includere notizie recenti della società o aggiornamenti importanti. TIKR non ha posizioni in nessuno dei titoli menzionati. Grazie per la lettura e buoni investimenti!

Unisciti a migliaia di investitori in tutto il mondo che usano TIKR per superare la loro analisi degli investimenti.

Iscriviti GRATISNon è richiesta la carta di credito