Conclusiones Clave para la Acción de Everpure, Inc. a Agosto de 2026
- Trimestre de Superar Estimaciones y Venta Masiva: Los ingresos alcanzaron $1.19B frente a una estimación del mercado de $1.10B (un 7.54% por encima) y el margen EBIT se expandió 427 puntos base interanuales a 19.36%, sin embargo, la acción de Everpure cayó un 10.35% el día después de la publicación.
- Previsiones Casi Duplicadas: Everpure elevó sus previsiones de ingresos para el año fiscal 2027 a un rango de $5.03B-$5.07B, situando el crecimiento interanual en ~38% en el punto medio, un salto del 75% en la tasa de crecimiento respecto a las previsiones anteriores.
- Inversión en Flujo de Caja: El flujo de caja libre se volvió negativo en -$237.60M frente a una estimación del mercado de +$226.60M, y el flujo de caja operativo cayó a -$136.35M, ya que Everpure adelantó compras de NAND para asegurar el suministro de componentes.
- Robbiati sobre la Estrategia de Margen: El CFO Tarek Robbiati declaró en la conferencia: "Nuestro objetivo no es maximizar el margen bruto en términos porcentuales. Nuestro objetivo es aprovechar la oportunidad para acelerar el crecimiento y seguir ganando cuota de mercado".
Everpure Supera con Creces sus Estimaciones del Q2, Pero un Cambio en el Flujo de Caja Hunde la Acción

Everpure (P) reportó ingresos del segundo trimestre fiscal 2027 de $1,185.90 millones el 26 de agosto, un aumento del 37.73% interanual y un 7.54% por encima de los $1,102.78 millones que Wall Street había modelado. Las ganancias ajustadas por acción fueron de $0.70, superando el consenso de $0.58 en casi un 21%, mientras que el EBIT saltó un 76.69% interanual a $229.63 millones y el margen EBIT ganó 427 puntos base hasta el 19.36%. Nada de esto impidió que la acción de Everpure cayera un 10.35% a $97.63 en la sesión siguiente.
La brecha entre el estado de resultados y el estado de flujos de efectivo explica la reacción. El flujo de caja operativo fue negativo en $136.35 millones frente a una estimación del mercado de positivo $349.94 millones, y el flujo de caja libre se situó en negativo $237.60 millones versus un positivo esperado de $226.60 millones, un cambio de más de $460 millones en la dirección equivocada. La dirección atribuyó el déficit a compras anticipadas deliberadas de NAND y componentes destinadas a asegurar el suministro ante una mayor inflación de precios, no a ningún debilitamiento de la demanda. El CFO Tarek Robbiati abordó el momento directamente en la conferencia de resultados del Q2: "Si bien estas compras crearon un factor en contra temporal para el flujo de caja operativo en el trimestre, esperamos que el flujo de caja operativo se normalice en los próximos 2 trimestres". Esa tranquilidad se suma a un rango reiterado de flujo de caja libre anual de $600 millones a $800 millones.
Todo lo demás en las previsiones se movió al alza. Everpure elevó su perspectiva de ingresos para el año fiscal 2027 a un rango de $5.03 mil millones a $5.07 mil millones, lo que implica un crecimiento del 38% en el punto medio, lo que la dirección calificó como un aumento del 75% en la tasa de crecimiento respecto a la previsión anterior. La guía de beneficio operativo subió a $940 millones a $960 millones, o un crecimiento del 50% en el punto medio. El CEO Charles Giancarlo vinculó el aumento a dos trimestres de datos de precios ahora disponibles y a una segunda victoria de diseño con uno de los cinco principales hiperescaladores, anunciada el 10 de agosto, que comenzará a contribuir a los ingresos en el año fiscal 2028.
El almacenamiento como servicio siguió acelerándose bajo los resultados principales. El valor total de contrato anualizado (run rate) de Evergreen//One superó los $1 mil millones para el año fiscal después de crecer un 121% interanual a $277 millones en el trimestre, las obligaciones de rendimiento restantes aumentaron un 44% a más de $4 mil millones, y los ingresos internacionales subieron un 75% a $498 millones, su mayor participación en los ingresos totales registrada. El margen bruto de producto se mantuvo en 66.2%, el extremo inferior del rango objetivo de Everpure del 65% al 70% por diseño, una elección que la dirección enmarcó como priorizar las ganancias de cuota de mercado sobre la captura de margen a corto plazo.
TIKR Valora la Acción de Everpure en $174, Descontando una Reaceleración Sostenida del Crecimiento
El modelo de caso medio de TIKR valora a Everpure en $174 para enero de 2031, lo que implica un retorno total del 60% desde el precio actual de $109, o un 11% anualizado durante 4.4 años.

Esa tasa anualizada sitúa a la acción de Everpure entre los nombres que el mercado está valorando por una capitalización compuesta duradera de dos dígitos en lugar de un repunte de un trimestre, una barrera que la acción tiene que seguir superando después de venderse tras sus propios resultados positivos.
El objetivo descansa en las mismas dinámicas que aparecieron en los resultados del Q2: una tasa de crecimiento de ingresos elevada al 38% para el año fiscal 2027, ganancias de margen operativo que impulsaron el EBIT un 77% interanual, y una cartera de hiperescaladores que la dirección ahora espera que escale significativamente a partir del año fiscal 2028.
El retorno del modelo asume que esa brecha entre el crecimiento reportado y la conversión de efectivo se cierra a medida que las compras anticipadas de componentes se liquidan, exactamente la normalización que Robbiati señaló para los próximos dos trimestres.
¿Deberías Invertir en Everpure, Inc.?
La única manera de saberlo realmente es mirar los números tú mismo. TIKR te da acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que los analistas profesionales usan para responder exactamente esa pregunta.
Si consultas la acción de Everpure, Inc., verás años de estados financieros históricos, lo que los analistas de Wall Street esperan para ingresos y ganancias en los próximos trimestres, cómo se han movido los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo, y si los objetivos de precio están en tendencia alcista o bajista.
Puedes crear una lista de seguimiento gratuita para rastrear a Everpure, Inc. junto con cualquier otra acción en tu radar. No se requiere tarjeta de crédito. Solo los datos que necesitas para decidir por ti mismo.
Accede a Herramientas Profesionales para Analizar la Acción P en TIKR Gratis →
¿Buscas Nuevas Oportunidades?
- Descubre qué acciones están comprando los inversores multimillonarios para que puedas seguir al dinero inteligente.
- Analiza acciones en tan solo 5 minutos con la plataforma todo en uno y fácil de usar de TIKR.
- Cuanto más revuelves... más oportunidades descubres. Busca entre más de 100K acciones globales, las carteras de los principales inversores globales y más con TIKR.
Descargo de Responsabilidad:
Tenga en cuenta que los artículos en TIKR no pretenden servir como consejo de inversión o financiero de TIKR o nuestro equipo de contenido, ni son recomendaciones para comprar o vender acciones. Creamos nuestro contenido basándonos en los datos de inversión de TIKR Terminal y las estimaciones de los analistas. Nuestro análisis podría no incluir noticias recientes de la empresa o actualizaciones importantes. TIKR no tiene posición en ninguna de las acciones mencionadas. ¡Gracias por leer y felices inversiones!

