Conclusiones clave para las acciones de BJ's Wholesale Club Holdings a agosto de 2026
- Superación impulsada por combustible: Las ventas netas alcanzaron los $6.1B en el T2, un aumento del 15.9% interanual, mientras que el BPA ajustado subió a $1.36, un 19.3% más que el año anterior y por encima del plan.
- Previsiones de BPA elevadas: Las perspectivas que respaldan la acción de BJ's mejoraron, ya que la dirección elevó las previsiones de BPA ajustado para el año completo a un rango de $4.60-$4.80, manteniendo la guía de ventas comparables de mercancía en el 2-3%.
- Hito en membresías: BJ's superó por primera vez los 8.5 millones de miembros, con ingresos por cuotas de membresía creciendo un 9.9% interanual hasta $136M, y la penetración de niveles superiores alcanzó un máximo histórico del 43% de la base.
- Recordatorio de la OPV por parte de Eddy: El CEO Bob Eddy señaló que solo el T2 generó más ganancias que todo el año 2018, cuando BJ's salió a bolsa.
La acción de BJ's aprovechó un aumento del 10.5% en los galones de gasolina para lograr un trimestre de superación y elevación de previsiones, incluso cuando los márgenes básicos de mercancía cedieron 20 puntos básicos. Vea el desglose completo en TIKR gratis →
La superación del T2 de BJ's se monta en un repunte del combustible mientras los márgenes ceden

BJ's Wholesale Club Holdings (BJ) cerró su segundo trimestre fiscal 2026 con ventas netas de $6.1 mil millones, un 15.9% más que el año anterior, y cada línea importante superó lo que la dirección había modelado antes de la publicación de resultados. Las ventas comparables totales de los clubes aumentaron un 11.9%, y excluyendo la gasolina, las ventas comparables de mercancía crecieron un 3.1% con una división aproximadamente equitativa entre tráfico y ticket promedio. La acción de BJ's reaccionó a un trimestre en el que las ventas, las membresías, los dólares de margen y el resultado final superaron el plan.
El motor más claro estuvo en la estación de servicio. Los galones comparables de combustible aumentaron un 10.5% incluso cuando los galones de toda la industria cayeron un 5% estimado, y ese volumen, sumado a un retroceso favorable desde los precios máximos de la gasolina, impulsó los dólares de beneficio del combustible por encima del plan y se convirtió en el mayor contribuyente individual a la superación de ganancias del trimestre. El EBITDA ajustado aumentó un 14.3% hasta $347 millones, y el BPA ajustado alcanzó $1.36, un 19.3% más que el año anterior.
El CEO Bob Eddy enmarcó la magnitud de esos resultados en la conferencia de resultados del T2: "ganamos más en este único trimestre que en todo el año en que salimos a bolsa en 2018". Desde esa OPV de 2018, BJ's ha añadido más de 3 millones de miembros, y los ingresos por cuotas de membresía se han capitalizado a una tasa anual del 8% durante los últimos 25 años.
Los ingresos por cuotas de membresía crecieron un 9.9% hasta $136 millones a medida que BJ's superaba por primera vez los 8.5 millones de miembros, un hito vinculado a que las tasas de renovación alcanzaron un máximo histórico en el programa de renovación automática y la penetración de niveles superiores alcanzó el 43% de la base, también un récord. Este cambio de calidad importa más que el recuento bruto de miembros, ya que los miembros de nivel superior y con renovación automática gastan más y renuevan a tasas más altas, extendiendo el valor de por vida que, según la dirección, justifica las inversiones en precios en otras partes de la tienda.
No todas las líneas se movieron a favor de BJ's. La tasa de margen bruto de mercancía cedió aproximadamente 20 puntos básicos interanuales, ya que la empresa financió las continuas inversiones en precios en gran parte con reembolsos arancelarios, una fuente de financiación que, según la dirección, está casi agotada de cara a la segunda mitad del año, dejando que la publicidad minorista, el reparto de costes con proveedores y el beneficio de la gasolina cubran la diferencia. Las ventas comparables de mercancía general aún crecieron un 5.3%, lideradas por electrónica de consumo y Hogar, mientras que los perecederos y la alimentación tuvieron un crecimiento comparable del 2.8%, liderado por la alimentación.
La dirección mantuvo su guía de ventas comparables de mercancía para el año completo en el 2% al 3%, pero elevó la guía de BPA ajustado a un rango de $4.60 a $4.80, atribuyéndolo al mejor desempeño del combustible en lugar de a un cambio en las perspectivas de ventas subyacentes. Texas es la prueba más clara de que el algoritmo de crecimiento aún funciona, con las membresías superando el plan en más del 30% en cuatro nuevos clubes y los volúmenes de combustible clasificándose entre el 30% superior de la cadena en galones.
BJ's elevó su guía de BPA a $4.60-$4.80 gracias a un aumento del 10.5% en los galones de gasolina. Analice el desglose completo de las previsiones en TIKR gratis →
TIKR valora la acción de BJ's en $122, descontando un crecimiento constante de membresías
El modelo de caso medio de TIKR valora BJ's Wholesale Club Holdings en $122 para principios de 2031, lo que implica una rentabilidad total del 26% desde el precio actual de $96, o un 5% anualizado durante 4.4 años.

Esta trayectoria del 5% anualizado posiciona la acción de BJ's como una empresa que capitaliza capital de manera constante en lugar de una candidata a una revalorización de múltiplos, con la mayor parte de la rentabilidad proveniente del crecimiento de las ganancias en lugar de la expansión del múltiplo.
El objetivo es alcanzable porque el motor de crecimiento detrás de este trimestre, la escalada de membresías más allá de 8.5 millones de cuentas, un 18º trimestre consecutivo de ganancias de tráfico y una expansión en Texas que supera el plan en un 30%, sigue capitalizándose incluso cuando el beneficio del combustible se normaliza tras la contribución desproporcionada de este trimestre.
El modelo de TIKR sitúa la acción de BJ's en $122 con una rentabilidad total del 26% descontada. Consulte todos los supuestos detrás de ese objetivo en TIKR gratis →
¿Debería invertir en BJ's Wholesale Club Holdings, Inc.?
La única manera de saberlo realmente es mirar los números usted mismo. TIKR le ofrece acceso gratuito a los mismos datos financieros de calidad institucional que utilizan los analistas profesionales para responder exactamente a esa pregunta.
Si consulta la acción de BJ's Wholesale Club Holdings, Inc., verá años de estados financieros históricos, lo que los analistas de Wall Street esperan para los ingresos y las ganancias en los próximos trimestres, cómo se han movido los múltiplos de valoración a lo largo del tiempo y si los objetivos de precio están en tendencia alcista o bajista.
Puede crear una lista de seguimiento gratuita para rastrear BJ's Wholesale Club Holdings, Inc. junto con todas las demás acciones en su radar. No se requiere tarjeta de crédito. Solo los datos que necesita para decidir por sí mismo.
Acceda a herramientas profesionales para analizar la acción BJ en TIKR gratis →
¿Buscando nuevas oportunidades?
- Vea qué acciones están comprando los inversores multimillonarios para poder seguir al dinero inteligente.
- Analice acciones en tan solo 5 minutos con la plataforma todo en uno y fácil de usar de TIKR.
- Cuanto más se remueve... más oportunidades se descubren. Busque entre más de 100K acciones globales, las carteras de los principales inversores globales y más con TIKR.
Descargo de responsabilidad:
Tenga en cuenta que los artículos en TIKR no pretenden servir como asesoramiento de inversión o financiero por parte de TIKR o nuestro equipo de contenido, ni son recomendaciones para comprar o vender cualquier acción. Creamos nuestro contenido basándonos en los datos de inversión de TIKR Terminal y las estimaciones de los analistas. Nuestro análisis podría no incluir noticias recientes de la empresa o actualizaciones importantes. TIKR no tiene posición en ninguna de las acciones mencionadas. ¡Gracias por leer y felices inversiones!
